Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная
Основы цифровой электроники
Автор nata   
08.01.2009 г.

 

Основы цифровой электроники

название: Основы цифровой электроники
авторы: Токхейм Р.
год: 1988
размер: 8,7 Mb
 тип файла djvu

 

 

 

 

 


 

   



В книге известного американского специалиста последовательно излагаются принципы действия разнообразных электронных схем и устройств. Описаны методы конструирования цифровых приборов и систем на основе серийных микросхем. Книга содержит большое количество иллюстраций, облегчающих усвоение материала.

Для широкого круга читателей: инженерно-технических работников, студентов, изучающих электронику, радиолюбителей и юных техников.



Книга «Основы цифровой электроники» задумана как учебное пособие для студентов, изучающих электронику впервые. Для освоения материала студент должен обладать общей математической подготовкой и быть знакомым с электрическими цепями постоянного тока. Цифровую электронику можно изучать одновременно с общими основами электроники, так как предварительное знакомство с активными дискретными компонентами схем не обязательно, а принципы использования двоичной системы счисления и булевой алгебры вводятся и объясняются постепенно по мере необходимости.

Цифровая электроника в настоящее время уже не является узкоспециальной областью электроники: цифровые схемы, первоначально применявшиеся только в вычислительных устройствах, теперь широко используются почти во всех более или менее сложных электронных приборах. Такие схемы можно найти в автомобилях, связной аппаратуре, игрушках, звуковоспроизводящих системах, компьютерах и калькуляторах. Их можно также обнаружить в телевизионных приемниках, бытовой аппаратуре и в измерительных приборах. Бурное развитие микроэлектроники привело к быстрому расширению областей применения цифровых схем.

Второе издание книги «Основы цифровой электроники» включает 25 новых тем. Часть их посвящена элементам транзисторно-транзисторной логики (ТТЛ) и принципам работы комплементарных схем со структурой «металл-окисел-полупроводник» (КМОП-схем), а также методам поиска неисправностей с применением соответствующего оборудования. Семь тем связаны с микропроцессорной техникой, шестнадцатеричной и двоичной системами счисления, дополнительными кодами, с микроЭВМ, принципами их работы и декодированием адресов памяти. Новый материал касается также цифровых синхронизаторов на больших интегральных МОП-схемах и элементов цифровых индикаторов, работающих в мультиплексном режиме. Для удобства читателей простые сопряжения ТТЛ- и КМОП-схем включены в раздел приложения Б, касающийся комбинированных МОП-КМОП интегральных схем. Добавлен также материал по электронным индикаторам на жидких кристаллах.

Материал данной книги основан на тщательном отборе и глубоком понимании исходных целей обучения. Для приведения этих целей в соответствие с последними достижениями использовались обзоры технической литературы, опрос студентов, учитывались отзывы преподавателей и представителей промышленных кругов. Цели затем уточнялись применительно к цифровым системам и подсистемам. В цифровой электронике принцип выделения систем и подсистем является основополагающим вследствие широкого применения интегральных схем как со средней, так и с высокой степенью интеграции. Изучение принципов работы выделяемых систем и подсистем проводится на примере использования интегральных схем с низкой степенью интеграции. Все электронные схемы, встречающиеся в тексте книги, можно собрать на серийно выпускаемых микросхемах транзисторно-транзисторной логики и продемонстрировать в ходе учебного процесса.

Скачать книгу Основы цифровой электроники

Последнее обновление ( 28.03.2011 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию Kaspersky Reset Trial