Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Web-программирование arrow php arrow Профессиональное программирование на РНР
Профессиональное программирование на РНР Печать E-mail
Автор nata   
17.01.2009 г.

 

Профессиональное программирование на РНР

название: Профессиональное программирование на РНР
авторы: Джордж Шлосснейгл
размер: 4,9 Mb
год: 2006
 тип файла djvu

 

 

 

 

 


 

   



Книга адресована опытным PHP-программистам и разработчикам Web-приложений, проектирующим крупные Web-системы для решения сложных задач. В книге рассматривается пятая версия РНР и новые объектно-ориентированные возможности языка, однако многие рекомендации вполне применимы и для предыдущей версии РНР, а идеи и стратегии повышения скорости и надежности кода, описанные в книге, позволят усовершенствовать код, написанный практически на любом языке высокого уровня.

В книге рассматривается разработка высокопроизводительных, стабильных и расширяемых PHP-приложений, а также подробно освещаются методики блочного тестирования, обеспечения безопасности, методик кэширования и повышения производительности Web-приложений. Кроме того, в книге достаточно полно описано создание РНР- и Zend-расширений, увеличивающих возможности языка.



НАЗНАЧЕНИЕ ЭТОЙ КНИГИ — сделать из читателя высококвалифицированного специалиста по PHP-программированию. Быть высококвалифицированным специалистом не означает в совершенстве знать синтаксис и особенности языка (хотя такие знания весьма этому способствуют), важно уметь эффективно использовать язык для решения появившихся проблем. После прочтения книги к читателю придет глубокое понимание сильных и слабых сторон РНР, а также прояснятся оптимальные пути использования языка для решения проблем как внутри, так и вне Web-среды.

В книге собраны идеи, описаны основные проблемы, а в качестве примеров использованы конкретные случаи. Как гласит пословица: "Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Научи его ловить рыбу, и он будет сыт до конца жизни". Цель книги — дать читателю инструмент для решения любой проблемы и умение выбирать правильный инструмент для работы

По мнению автора, учиться легче всего на примере, поэтому книга полна практических примеров, что обеспечивает реализацию всех обсуждаемых идей. Примеры не слишком полезны без контекста, поэтому все коды в книге настоящие, решающие реальные задачи. Здесь нет примеров с названиями таких классов, как Foo и Ваг, примеры взяты из настоящих открытых проектов, чтобы читатель мог видеть идеи в реальном исполнении.

Книга состоит из пяти самостоятельных частей. Хотя она разработана таким образом, что читатель может легко перейти к нужной главе, рекомендуется прочитать книгу от начала до конца, так как многие примеры строятся по нарастающей от главы к главе. Книга построена на естественной последовательности — сначала обсуждается, как написать хорошую программу на РНР, затем рассматриваются специфические методики, регулировка производительности, а в конце — расширение языка. Такой формат базируется на представлении автора о том, что основной обязанностью профессионального программиста является написание рабочей программы и что легче создать хорошую программу с первого раза, чем исправлять плохую.

Основное внимание в книге уделено РНР 5, но, за исключением примерно 10% материала (новые объектно-ориентированные функции в главах 2 и 22, а также описание SOAP в главе 16), здесь нет ничего особо характерного для РНР 5. Книга написана об идеях и стратегиях, позволяющих сделать код быстрее, логичнее и надежнее. Читатели могут применить как минимум 50% приведенного в книге материала для усовершенствования кода, написанного на любом языке. Весь код, приведенный в книге, написан и протестирован в Linux и должен работать без модификаций в Solaris, OS X, FreeBSD или любом другом клоне Unix. Большинство сценариев должно с минимальными изменениями работать в Windows, хотя некоторые из используемых утилит (особенно pcntl-утилиты, описанные в главе 5) могут быть не вполне переносимыми.



Скачать книгу Профессиональное программирование на РНР


Просмотров: 275

Ваш коментарий будет первым

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию