Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
РНР 5 Печать E-mail
Автор nata   
17.01.2009 г.

 

РНР 5

название: РНР 5
авторы: Котеров Д. В., Костарев А. Ф
размер: 12,7 Mb
год: 2005
 тип файла djvu

 

 

 

 

 


 

   



Рассматриваются основы функционирования Web-серверов, сборка исполняемого модуля РНР в ОС Unix, инструментарий Web-разработчика (в том числе утилиты отладки сценариев), синтаксис и стандартные функции языка. Приведено описание функций РНР для работы с массивами, файлами, СУБД iMySQL, регулярными выражениями формата PCRE, графическими примитивами, почтой, сессиями и т. д. Особое внимание уделено новым возможностям языка по работе с XML-документами, объектно-ориентированному программированию, а также подходам к отделению PHP-кода от HTML-шаблонов сайта.

Для Web-программистов



Главная задача книги — подробное описание языка РНР версий 4 и 5, а также некоторых удобных приемов, позволяющих создавать качественные Web-программы за короткие сроки, получая продукты, легко модифицируемые и поддерживаемые в будущем. Основной объем материала книги применим как к РНР 5, так и к РНР 4. Различия между этими версиями, как правило, оговариваются особо. Тем не менее пятой версии языка уделяется особое внимание, потому что в ней многие приемы программирования (особенно объектно-ориентированного) выглядят наиболее просто и изящно. Попутно описываются наиболее часто используемые и полезные на практике приемы Web-программирования вообще, не только на РНР. Авторы постарались рассказать практически обо всем, что потребуется в первую очередь для освоения профессии Web-программиста. В тексте много общефилософских рассуждений на тему "как могло бы быть, если..." или "что сделали бы сами авторы в этой ситуации...", они обычно оформлены в виде примечаний.

Книга состоит из 7 частей и 47 глав. Непосредственное описание языка РНР начинается с части III Это объясняется необходимостью прежде узнать кое-что о CGI (Common Gateway Interface, общий шлюзовой интерфейс) — часть /, а также выбрать подходящий инструментарий и Web-сервер для программирования — часть II. В части IV разобраны наиболее полезные стандартные функции языка. Часть К посвящена новым объектно-ориентированным возможностям РНР 5, а часть VI — работе с XML, мощным средством, без которого сейчас обходится редкий сайт. Наконец, часть VII посвящена различным приемам программирования на РНР со множеством примеров.

Книга является в некотором роде учебником по Web-программированию на РНР. Авторы сделали попытку написать ее так, чтобы даже плохо подготовленный читатель, никогда не работавший в Web и владеющий лишь основами программирования на одном из алгоритмических языков, смог получить большинство необходимых знаний и в минимальные сроки начать профессиональную работу в Web.

Данная книга является дальнейшим развитием и дополнением издания "Самоучитель PHP 4, переработанным и дополненным новым материалом, касающимся возможностей РНР версии 5. Новые (по сравнению с самоучителем) сведения составляют примерно половину объема данной книги и, главным образом, сконцентрированы в последних трех частях. Большинство глав также подверглись серьезной доработке, в основном направленной на описание новых возможностей РНР 4 и РНР 5, появившихся в языках с момента выхода первого издания.



Скачать книгу РНР 5

Скачать исходные коды к книге РНР 5


Просмотров: 366

Ваш коментарий будет первым

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию