Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Php arrow Учебник РНР
Учебник РНР
Автор nata   
05.02.2009 г.

 

название: Учебник РНР
размер: 4,4 Mb
 тип файла html

 

 

 

 

 


 

   



PHP, "PHP: Hypertext Preprocessor/Гипертекстовый Препроцессор", широко используемый Открытый Ресурс, язык скриптинга (сценариев) общего назначения, который особенно подходит для Web и может быть внедрён в HTML. Его синтаксис происходит от C, Java и Perl и лёгок для понимания и изучения. Главной целью создания этого языка является: дать web-разработчикам возможность быстро создавать динамически генерируемые страницы для web, но вы можете сделать с помощью PHP гораздо больше.

Этот учебник состоит в основном из справочника по функциям, но содержит также справочник по языку, разъяснения по некоторым основным возможностям языка PHP и другую сопутствующую информацию.



Python - это свободный интерпретируемый объектно-ориентированный расширяемый встраиваеиый язык программирования очень высокого уровня.

  • свободный - все исходные тексты интерпретатора и библиотек доступны для любого, включая коммерческое, использования;
  • интерпретируемый - потому что использует "позднее связывание";
  • объектно-ориентированный - классическая ОО модель, включая множественное наследование;
  • расширяемый - имеет строго определенные API для создания модулей, типов и классов на С или С++
  • встраиваемый - имеет строго определенные API для встраивания интерпретатора в другие программы
  • очень высокого уровня - динамическая типизация, встроенные типы данных высокого уровня, классы, модули, механизм исключений

PHP (рекурсивный акроним для "PHP: Hypertext Preprocessor") это широко распространённый oткрытый ресурс - язык скриптинга (сценариев) общего назначения, который создан специально для Web и который можно внедрять в HTML. PHP отличается от других подобных языков, типа клиентского JavaScript, тем, что код выполняется на сервере. Если вы имеете скрипт, аналогичный вышеприведённому на сервере, то клиент получит результат работы этого скрипта, не имея возможности определить, каков был исходный код. Вы также можете сконфигурировать ваш web-сервер таким образом, чтобы он обрабатывал все ваши HTML-файлы с помощью PHP, и реально пользователь не будет иметь способа определить, что у вас "в рукаве".

Наилучшим качеством PHP является то, что он предельно прост для новичка в программировании, но предлагает много продвинутых возможностей для программиста-профессионала. Не пугайтесь, увидев длинный список возможностей PHP. Вы скоро освоитесь и через несколько часов начнёте писать код.

Скрипты PHP применяются в трёх основных сферах.

  • Серверный скриптинг. Это наиболее традиционная и главная сфера применения PHP. Для выполнения этой работы вам нужны три вещи. Разборщик кода PHP (CGI или серверный модуль), web-сервер и web-браузер. Сервер должен быть запущен и должен иметь соединение с инсталированным PHP. Вы можете получить вывод PHP-программы в web-браузер, просматривая PHP-страницу на сервере.
  • Скриптинг командной строки. Вы можете создать и запустить PHP-скрипт на выполнение без сервера или браузера. Для этого необходим только разборщик PHP. Этот тип использования идеально подходит для регулярного выполнения скрипта с помощью cron (в *nix или Linux) или Task Scheduler (в Windows). Эти скрипты можно использовать также для задач простейшего текстового процессинга/обработки.
  • Клиентские GUI-приложения. PHP, возможно, не самый лучший язык для написания оконных приложений, но, если вы знаете PHP очень хорошо и хотели бы использовать некоторые продвинутые возможности PHP в клиентских приложениях, вы можете также использовать PHP-GTK для создания таких программ. У вас имеется также возможность создавать межплатформенные приложения. PHP-GTK является расширением PHP, отсутствующим в основном дистрибутиве. Если вас интересует PHP-GTK, посетите его web-сайт.



Скачать книгу Учебник РНР

 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию