Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Новоcти arrow Юзабилити: как сделать сайт удобным
Юзабилити: как сделать сайт удобным Печать E-mail
Автор nata   
28.02.2009 г.

 

Юзабилити. Как сделать сайт удобным

название: Юзабилити: как сделать сайт удобным
авторы: Калиновский А.И.
год: 2005
размер: 8,6 Mb
 тип файла djvu

 

 

 

 

 


 

   



Книга представляет собой практическое пособие по созданию удобного интерфейса. Впервые подробно рассмотрено понятие «юзабилити» и его основные аспекты. На примере известных отечественных и зарубежных порталов, интернет-магазинов показано, как улучшить интерфейс пользователя, а следовательно, повысить популярность Web-pecypca.

Адресована как новичкам, которые только приступают к созданию сайта, так и опытным Web-дизайнерам.



Всякая система, используемая человеком в своих нуждах, должна обладать механизмами, обеспечивающими взаимодействие с ней. Если мы говорим об интернете, то взаимодействие пользователя с сервером будут обеспечивать операционная система, браузер и компоненты HTML-страниц, отображаемые в окне браузера.

Интерфейс — часть некоторой системы, предназначенная для обеспечения взаимодействия с ней человека либо другой системы. Зачастую эффективность использования всех функций системы и эффективность работы самой системы определяется в большой степени тем, как построен ее интерфейс. Для примера можно рассмотреть работу современного телевизора. В нем есть масса функций, вроде телетекста, сохранения текущих настроек, автоматического сканирования диапазона каналов и т.д., но если способы взаимодействия человека и телевизора сложны и непродуманны, то обмен данными между человеком и системой (телевизором) будет неэффективен. Придется тратить на настройку много времени. От способов построения интерфейса также зависит правильность понимания отдаваемых системе команд, что позволяет не навредить системе или используемым ею компонентам и работать эффективно.

В этой книге пойдет речь о более узком применении понятия «интерфейс» — графический интерфейс пользователя (GUI — Graphic User Interface) Web-приложений, к которым относятся Web-сайты, интернет-магазины, поисковые порталы, корпоративные автоматизированные системы и т.д.

Интерфейс Web-сайта — это так называемые фронтальные компоненты системы, построенные при помощи языка разметки HTML и протокола передачи данных HTTP, которые позволяют пользователю выполнять необходимые задачи — получать информацию, общаться с другими людьми, развлекаться и т.д. Человек не считает нули и единицы и не вводит их. Он взаимодействует с системой через интерфейс пользователя, который переводит команды на язык, понятный системе.



Скачать книгу Юзабилити: как сделать сайт удобным


Просмотров: 110

Ваш коментарий будет первым

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



 
След. »