Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Криминалистический анализ файловых систем
Автор nata   
03.03.2009 г.

 

название: Криминалистический анализ файловых систем
авторы: Кэрриэ Б.
год: 2007
размер: 7,6 Mb
 тип файла divu

 

 

 

 

 


 

   



Какая структура служит хранилищем всех данных, имеющихся на вашем ПК? Очевидно, файловая система. При этом четкого понимания ее устройства нет даже у некоторых IT- специалистов. Развернутые технические описания файловых систем встречаются крайне редко, а популярная литература по этой теме просто отсутствует. Специалист в области информационной безопасности Брайан Кэрриэ написал долгожданную книгу, которая необходима всем, кто хочет понять, как работают файловые системы и как обеспечить сохранность данных.



Материал этой книги ценен прежде всего тем, что он направлен на обучение, а не на освоение конкретного пакета. Возьмем какую-нибудь из более формальформальных научных или инженерных дисциплин — все студенты в обязательном порядпорядке проходят пару семестров физики, химии или биологии. Эти курсы обязательобязательны вовсе не потому, что студенты будут использовать весь усвоенный материал на протяжении всей своей карьеры. На самом деле для выполнения многих вывычислений, которые студентам приходится проводить вручную, существуют спеспециальные программы и оборудование. Эти курсы дают студентам представление о том, как работают соответствующие механизмы, чтобы они не ограничивались конкретным инструментарием.

Цель этой книги — предоставить эксперту примерно такой же образовательобразовательный материал, какой получает специалист по судебной криминалистике из наначального курса химии. Большинство цифровых улик находится на диске; если эксперт будет знать, где и почему они существуют, ему будет проще давать покапоказания. Кроме того, подобная информация поможет выявить ошибки и недочеты в аналитических программах, потому что эксперт сможет провести проверку вывыходных данных.

В этой книге автор излагает базовые концепции и теорию файловых систем и томов, а затем способы применения их в контексте расследования. Для каждой файловой системы рассматриваются методы анализа и факторы, которые должен учитывать эксперт. Описанные сценарии закрепят навыки применения теории на практике. Также в книге приводятся структуры данных, задействованные в томах и файловых системах, а ручной разбор низкоуровневых образов поможет понять, где хранятся те или иные данные. В книге используются только некоммерческие программы, поэтому вы можете бесплатно загрузить их и воспроизвести результаты в своей системе.

Книга делится на три части. В первой части приводится основная теория, а основосновной технический материал содержится во второй и третьей частях. Книга органиорганизована таким образом, чтобы изучение шло от нижних уровней абстракции к вер верхним. Мы начнем с общего знакомства с жесткими дисками, а затем разберемся, как дисковое пространство организуется в разделы. После знакомства с разделаразделами речь пойдет о содержимом разделов, которое обычно представляет собой файфайловые системы.



Находитесь в поиске лучших сотрудников для Вашей фирмы? Www.job.ru предлагает Вашему вниманию множество резюме в Москве. Поиск по базе резюме предлагает широкий выбор специалистов и Вы точно сможете найти того, кто Вам нужен.




Заказать книгу Криминалистический анализ файловых систем

Скачать книгу Криминалистический анализ файловых систем

Последнее обновление ( 29.05.2010 г. )
 
След. »
Скачать книги по программированию