Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Самоучитель UML
Автор nata   
09.03.2009 г.

 

название: Самоучитель UML
авторы: Леоненков
размер: 3,9 Mb
 тип файла html

 

 

 

 

 


 

   



Книга содержит 11 глав, введение и заключение.

  • Исторический обзор развития методологии объектно-ориентированного анализа и проектирования сложных систем
  • Основные компоненты языка UML
  • Диаграмма вариантов использования (use case diagram)
  • Диаграмма классов (class diagram)
  • Диаграмма состояний (statechart diagram)
  • Диаграмма деятельности (activity diagram)
  • Диаграмма последовательности (sequence diagram)
  • Диаграмма кооперации (collaboration diagram)
  • Диаграмма компонентов (component diagram)
  • Диаграмма развертывания (deployment diagram)
  • Особенности реализации языка UML в CASE-инструментарии Rational Rose 98/2000



Язык UML находит широкое применение в качестве неофициального стандарта в процессе разработки программных систем, связанных с такими областями, как моделирование бизнеса, управление требованиями, анализ и проектирование, программирование и тестирование. Применительно к этим процессам в языке UML унифицированы стандартные обозначения основных элементов соответствующих предметных областей. В частности, для моделирования бизнес-процессов могут быть использованы: применительно к подсистемам — стереотипы "organization unit" и "work unit", для классов — стереотипы "worker", "case worker", "internal worker". При этом, например, стереотип "worker" служит для обозначения класса, который представляет абстракцию человека, выполняющего определенную деятельность или работу в бизнес-системе. Работник или сотрудник взаимодействует с другими сотрудниками подсистемы в процессе выполнения отдельных операций, образующих бизнес-логику процесса.

Развитие языка UML на основе включения в его нотацию дополнительных элементов и стереотипов стимулирует разработку соответствующих инструментальных CASE-средств. Можно с уверенностью предположить, что эта область развития информационных технологий имеет широчайшие перспективы и стратегическое значение не только в качестве языка общения между заказчиками и разработчиками программных систем, но и для документирования проектов в целом. При этом достигается требуемый уровень стандартизации и унификации всех используемых для этой цели обозначений.

Не менее важный аспект применения языка UML связан с профессиональной подготовкой соответствующих специалистов. Речь идет о том, что знания различных научных дисциплин характеризуют различные аспекты реального мира. При этом принципы системного анализа позволяют рассматривать те или иные объекты в качестве систем. Последующая разработка модели системы, направленная на решение определенных проблем, может потребовать привлечения знаний из различных дисциплин. С этой точки зрения язык UML может быть использован не только для унификации представлений этих знаний, но что не менее важно — для их интеграции, направленной на повышение адекватности много-модельных представлений сложных систем.

В связи с этим значение языка UML существенно возрастает, поскольку он все более приобретает черты языка представления знаний. При этом наличие в языке UML изобразительных средств для представления структуры и поведения модели позволяет достичь адекватного представления декларативных и процедурных знаний и, что не менее важно, установить между этими формами знаний семантическое соответствие.



Скачать книгу Применение UML и шаблонов проектирования

 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию