Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Средства программирования и технологии arrow Проектирование ПО arrow Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования
Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования
Автор nata   
10.03.2009 г.

 

название: Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования
авторы: Гамма Э., Хелм Р., Джонсон Р., Влиссидес Дж.
год: 2001
размер: 5,7 Mb
 тип файла pdf

 

 

 

 

 


 

   



В предлагаемой книге описываются простые и изящные решения типичных задач, возникающих в объектно-ориентированном проектировании. Паттерны появились потому, что многие разработчики искали пути повышения гибкости и степени повторного использования своих программ. Найденные решения воплощены в краткой и легко применимой на практике форме. Авторы излагают принципы использования паттернов проектирования и приводят их каталог.

Издание предназначено как для профессиональных разработчиков, так и для программистов, осваивающих объектно-ориентированное проектирование.



В книге говорится о паттернах проектирования и описываются простые и элегантные решения типичных задач, возникающих в объектно-ориентированном проектировании. Паттерны проектирования не появились сразу в готовом виде; многие разработчики, искавшие возможности повысить гибкость и степень пригодности к повторному использованию своих программ, приложили много усилий, чтобы поставленная цель была достигнута. В паттернах проектирования найденные решения отлиты в краткую и легко применимую на практике форму.

Для использования паттернов не нужны ни какие-то особенные возможности языка программирования, ни хитроумные приемы, поражающие воображение друзей и начальников. Все можно реализовать на стандартных объектно-ориентированных языках, хотя для этого потребуется приложить несколько больше усилий, чем в случае специализированного решения, применимого только в одной ситуации. Но эти усилия неизменно окупаются за счет большей гибкости и возможности повторного использования.

Важность паттернов при создании сложных систем давно осознана в других дисциплинах. Так, Кристофер Александр и его сотрудники, возможно, впервые предложили применять язык паттернов для архитектурного проектирования зданий и городов. Эти идеи, развитые затем другими исследователями, ныне глубоко укоренились в объектно-ориентированном проектировании. В двух словах концепция паттерна проектирования в программировании - это ключ к использованию разработчиками опыта высококвалифицированных коллег.

В данной работе излагаются принципы применения паттернов проектирования и приводится каталог таких паттернов. Тем самым книга решает сразу две задачи. Во-первых, она демонстрирует роль паттернов в проектировании архитектуры сложных систем. Во-вторых, содержит практичный справочник удачны паттернов, которые разработчик может применить в собственных приложения





Ищите оптимальный вариант, чтобы перевезти большой груз? Кран манипулятор от http://megakran.ru/ - это современный, экономичный и удобный способ погрузки-разгрузки и перевозки самых разнообразных объектов. Мы гарантируем Вам надежность перевозки и доступные цены.


Заказать книгу Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования

Скачать книгу Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования

Последнее обновление ( 24.05.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию