Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Численные методы. Использование MATLAB
Автор nata   
14.03.2009 г.

 

Численные методы. Использование MATLAB

название: Численные методы. Использование MATLAB
авторы: Джон Г. Мэтьюз, Куртис Д. Финк
год: 2001
размер: 16,1 Mb
 тип файла djvu

 

 

 

 

 


 

   



В данной книге, ориентированной на пакет MATLAB, изложены основные методы численного анализа: численные решения нелинейных уравнений, систем линейных уравнений, дифференциальных уравнений и т. д. Все методы иллюстрируются примерами, в которых используются программы из пакета MATLAB. Книга также содержит приложение, которое знакомит читателя с основными принципами построения пакета MATLAB.

Книга рассчитана на студентов технических вузов, прослушавших курс высшей математики и имеющих представление о программировании. Ее целесообразно использовать как учебник при чтении курсов, посвященных численным методам. Книга выдержала три издания и широко используется в высших учебных заведениях США и других стран.



Эта книга содержит фундаментальное введение в численный анализ и предназначена для студентов старших курсов, специализирующихся в области математики, физики, техники или изучающих методы программирования и компьютеры. Она рассчитана на читателя, который знаком с основными понятиями математического анализа и прослушал курс программирования. Книга содержит достаточно материала для чтения курсов, рассчитанных на семестр или на год.

Построение книги таково, что студенты различных уровней подготовки могут найти для себя в каждом разделе много интересного и полезного. Приведен широкий спектр примеров и задач, который позволит совершенствовать мастерство как в теоретическом, так и в практическом аспектах численного анализа. Результаты вычислений на компьютере приведены в виде таблиц и, где это возможно, графиков, таким образом, результаты численных приближений наглядны и их легче интерпретировать. Для реализации приведенных численных алгоритмов используются программы пакета MATLAB.

Основное внимание уделено объяснению, почему численные методы работают и ограничениям при их применении. Для этого требовалось найти равновесие между изложением теории, и анализом ошибок и желанием сделать книгу удобочитаемой. Анализ ошибок каждого метода представлен таким образом, чтобы его можно было выполнить вручную, и так, чтобы читатель не пропускал его. Математические обоснования каждого метода изложены с использованием элементарных результатов из анализа и должны быть понятны студентам. Использование МАТLAB дает возможность студентам совершенствовать свое мастерство в научном программировании.

Короткие численные упражнения можно выполнить с помощью карманного калькулятора/компьютера, а более длинные — с помощью программ MATLAB. Авторы оставляют преподавателям возможность руководить студентами и самим определять меру полезности численных вычислений. Каждый преподаватель может выбрать задания, которые возможно выполнить на имеющихся компьютерах. Авторы приветствуют работу с библиотекой программ MATLAB. Эти материалы могут быть использованы, чтобы помочь студентам углубить знания в области численного анализа с помощью лабораторных упражнений на компьютере.



Скачать книгу Численные методы. Использование MATLAB

 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию