Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
OpenOffice.org. Первые шаги с ООо
Автор nata   
17.03.2009 г.

 

OpenOffice.org. Первые шаги с ООо

название: OpenOffice.org. Первые шаги с ООо
авторы: Magnus Adielsson, Richard Barnes, Agnes Belzunce, Chris Bonde, Camillus Gerard Cai, Daniel Carrera и др.
год: 2006
размер: 5,0 Mb
 тип файла pdf

 

 

 

 

 


 

   



Книга состоит из следующих глав:

  1. Что такое OpenOffice.org?
  2. Вызов на выполнение OpenOffice.org
  3. Управление файлами в OpenOffice.org
  4. Меню и панели
  5. Настройка OpenOffice.org
  6. Начинаем работать с модулем Writer
  7. Начинаем работать с модулем Draw
  8. Начинаем работать с модулем Base
  9. Начинаем работать с объектами Math
  10. Работа с шаблонами
  11. Работа со стилями
  12. Работа с галереей
  13. Использование текстовых эффектов
  14. Создание веб-страниц
  15. Первые шаги в работе с макросами
  16. Алфавитный указатель



OpenOffice.org - свободно-доступный, полнофункциональный офисный пакет. OpenOffice.org (OOo) одновременно является и программным продуктом и объединением добровольцев, которые производят и поддерживают программное обеспечение. Каждый может свободно распространять OOo, благодаря его open source лицензии OOo 2.0 значительное обновление уже богатого возможностями офисного набора.

Офисный набор OpenOffice.org 2.0 включают следующие компоненты.

  1. Writer - текстовый процессор. Writer – инструмент с богатыми возможностями для создания писем, книг, отчетов, информационных бюллетеней, брошюр и других документов. Вы можете вставлять графику и объекты от других компонентов в документы Writer. Writer может экспортировать файлы в HTML, XHTML, XML, Adobe’s Portable Document Format (PDF), и некоторые версии файлов Microsoft Word. Он также соединяется с вашим почтовым клиентом.
  2. Calc - электронная таблица. Calc имеет продвинутые средства анализа, построения диаграмм и возможности принятия решений ожидаемые от высококачественных электронных таблиц. Он включает более чем 300 функций в том числе для финансовых, статистических и математических операций. Calc осуществляет построение 2-х и 3-х мерных диаграмм, которые могут быть встроены в другие документы OOo. Вы можете также открыться и работать с рабочими книгами Microsoft Excel и сохранять их в формате Excel. Calc может экспортировать электронные таблицы в Adobe PDF и в HTML.
  3. Impress - презентационная графика. Impress обеспечивает все общие средства представления мультимедиа, такие как специальные эффекты, анимация и средства рисования. Он объединен с расширенными графическими возможностями компонентов OOo Draw и Math. Демонстрация слайдов может быть сверх того расширена специальными текстовыми эффектами с Fontwork, а так же звуковыми и видеоклипами. Impress совместим с форматом файла Microsoft PowerPoint, и может также сохранять вашу работу в многочисленных графических форматах, включая Macromedia Flash (SWF).
  4. Draw - редактор векторной графики. Draw инструмент векторного рисования, с помощью которого можно выполнять все от простых диаграмм или блок-схем до трехмерных художественных работ. Его возможность Smart Connectors позволяет Вам определять ваши собственные точки подключения. Вы можете использовать Draw для создания рисунков для использования в любом из других компонентов OOo, и Вы можете создать вашу собственную картинку и добавить ее в галерею. Draw может импортировать графику из многих распространенных форматов и сохранять ее в более чем 20-и форматах, включая PNG, HTML, PDF и Flash.
  5. Base - база данных. Base обеспечивает инструментальные средства для ежедневной работы с базами данных в пределах простого интерфейса. Он может создать и редактировать формы, отчеты, запросы, таблицы, представления и отношения, так чтобы управление связанной базой данных было почти таким же как в других популярных приложениях баз данных. Base обеспечивает много новых возможностей, таких как возможность анализировать и редактировать отношения из схемы представления.
  6. Math - редактор формул. Math OOo редактор формул или уравнений. Вы можете использовать его, чтобы создавать сложные уравнения, которые включают знаки или символы, не доступные в стандартных шрифтовых наборах. Пока он используется для создания формул в других документах, типа файлов Writer и Impress, Math может также выступать как автономный инструмент. Вы можете сохранить формулы в стандартном формате Mathematical Markup Language (MathML) для включения в web-страницы и другие документы, созданные не OOo.



Скачать книгу OpenOffice.org. Первые шаги с ООо

 
След. »
Скачать книги по программированию