Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Представление о возможностях ЛВС
Автор Luba   
28.06.2010 г.

Аббревиатура ЛВС расшифровывается как локальная вычислительная сеть.

Внутри здания или в пределах небольшой территории ЛВС позволяет соединить между собой группу ПК для совместно использования информации. Без ЛВС для обмена данными вам пришлось бы копировать файлы на дискеты и передавать их другому пользователю. Метод дискет не позволяет нескольким пользователям одновременно работать с одними и теми же файлами данных. ЛВС предоставляет такую возможность, если вы используете многопользовательское прикладное программное обеспечение. Кроме простого разделения файлов пользователи сети могут разделять принтер, накопитель для компакт-дисков, модем или даже факсимильный аппарат.

В этой главе вы вначале выясните возможности ЛВС. Затем вы узнаете основы того, из чего состоит ЛВС. При этом вы познакомитесь с рабочими станциями, файловыми серверами, сетевыми кабелями и картами сетевых адаптеров, таких как LANtastic, ARCnet, EtherNet и Token Ring.

После знакомства с аппаратной частью ЛВС мы перейдем к программным средствам. Вы изучите сетевые операционные системы, такие как NetWare, OS/2 LAN Server, LAN Manager, LANtastic, NetWare Lite и Personal NetWare. После короткого обсуждения прикладного программного обеспечения вы ознакомитесь с возможностями защиты информации от несанкционированного доступа, резервного копирования файлов в ЛВС, восстановления информации и защиты от сбоев источника питания. В завершении главы содержатся некоторые советы по поводу того, в каких случаях вы должны обращаться за помощью к экспертам.

ЛВС - это совокупность компьютеров, кабелей, сетевых адаптеров, работающих по управлением сетевой операционной системы и прикладного программного обеспечения. Для сетевой операционной системы часто используется аббревиатура NOS (Network Operating System). В ЛВС каждый ПК называется рабочей станцией, за исключением одного или нескольких компьютеров, которые предназначены для выполнения функций файл-серверов. Каждая рабочая станция и файл-сервер содержат карты адаптеров, которые с помощью сетевых кабелей соединяются между собой. В дополнение к локальной операционной системе (обычно DOS) на каждой рабочей станции активизируется сетевое программное обеспечение, позволяющее станции взаимодействовать с файловым сервером. Аналогично, на файловом сервере запускается сетевое программное обеспечение, которое позволяет ему взаимодействовать с рабочей станцией и обеспечивать ей доступ к своим файлам. Сетевые прикладные программы на каждой рабочей станции взаимодействуют с файловым сервером для чтения или записи файлов. На рис.1.1 показаны компоненты, составляющие ЛВС.

ЛВС предоставляет пользователям практически те же возможности, что и большая ЭВМ или миникомпьютер, но при этом имеет гораздо меньшую стоимость. Люди могут разделять ресурсы компьютера и информацию; находясь далеко друг от друга, они могут совместно работать над проектами и задачами, которые требуют тесной координации и взаимодействия. К тому же, даже если компьютерная сеть выйдет из строя, вы все же сможет! продоллшть работу на вашем ПК. (Поломка большой :>ПМ или мппиком-ПЬЮтера обычно останавливает работу всего отдела пни КОМПАНИИ). I следующей главе "Разделение ресурсов компьютера" подробно объясняются возможности ЛВС. Здесь же мы лишь коснемся общих вопросов.

Ниже перечислены семь задач, которые решаются с помощью ПК, работающего в составе ЛВС, и которые достаточно трудно решить с помощью отдельного ПК.

1. Разделение файлов. ЛВС позволяет многим пользователям одновременно работать с одним файлом, хранящимся на центральном файл-сервере. К примеру, в офисе адвоката может иметься набор документов, к которому необходим одновременный доступ нескольких секретарей.

2. Передача файлов. ЛВС позволяет быстро копировать файлы любого размера с одной машины на другую без использования дискет.

3. Доступ к информации и файлам. ЛВС позволяет запускать прикладные программы с любой из рабочих станций, где бы она ни была расположена.

4. Разделение прикладных программ. ЛВС позволяет двум пользователям использовать одну и ту же копию программы, например, текстового процессора MS Word. При этом, конечно, два пользователя не могут одновременно редактировать один и тот же документ.

5. Одновременный ввод данных в прикладные программы. Сетевые прикладные программы позволяют нескольким пользователям одновременно вводить данные, необходимые для работы этих программ. Например, вести записи в бухгалтерской книге так, что они не будут мешать друг другу. Однако только специальные сетевые версии программ позволяют одновременный ввод информации. Обычные компьютерные программы позволяют работать с набором файлов только одному пользователю.

6. Разделение принтера. ЛВС позволяет нескольким пользователям на различных рабочих станциях совместно использовать один или несколько дорогостоящих лазерных принтеров.

Замечание

Если все, что вам нужно — это разделение принтера между несколькими пользователями, то простой коммутатор может также решить эту задачу.

7. Электронная почта. Вы можете использовать ЛВС как почтовую службу и рассылать служебные записки, доклады, сообщения другим пользователям. Телефон, конечно, быстрее и более удобен, но электронная почта передаст ваше сообщение даже в том случае, если в данный момент абонент отсутствует на своем рабочем месте, и для этого ей не требуется бумаги.

Последнее обновление ( 29.06.2010 г. )
 
След. »
Скачать книги по программированию