Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Гибкие магнитные диски 3,5"
Автор Luba   
04.07.2010 г.

Конструкция трехдюймовой дискеты имеет несколько преимуществ по сравнению с пятидюймовой. У трехдюймовой дискеты конверт жесткий (рис. 2.2), он лишь слегка гнется и хорошо защищает магнитный диск.

Image

Рис. 2.2. Гибкий магнитный диск 3,5"

В отличие от пятидюймовой дискеты, в конверте которой имеется большой открытый вырез для доступа головок чтения/записи, у трехдюймовой он закрыт металлической или пластиковой задвижкой, что предотвращает попадание пыли на рабочую поверхность диска. Она открывается автоматически только тогда, когда дискета вставлена в дисковод. Один угол дискеты срезан так, что диск запускается только тогда, когда он правильно вставлен в дисковод. Это служит защитой от некорректной установки. Трехдюймовая дискета снабжена отверстием со скользящей пластиковой задвижкой. Если задвижка закрывает отверстие, то возможно чтение, запись и форматирование дискеты, если нет — дискета защищена от записи

.

Хотя площадь рабочей поверхности трехдюймовой дискеты в два раза меньше, чем пятидюймовой, на ней можно хранить больше информации — 1,44 или 2,88 Мбайт. Это является результатом использования улучшенного маг¬нитного покрытия и более точных конструкционных составляющих (рис. 2.3). Проблема повышения износостойкости центрального кольца магнитного диска была решена путем использования металлического кольца. В трехдюймовых дискетах плотность записи достигает 135 дорожек на дюйм (на практике обычно 80).

Image

Рис. 2.3. Внутреннее устройство гибкого магнитного диска 3,5"

Почти во всех современных компьютерах применяются ГМД 3,5 дюйма, рассчитанные на хранение 1,44 Мбайт данных. Емкость новейших дисков доведена до 2,88 Мбайт. Однако в старых PC иногда применяются диски емкостью 720 Кбайт (стандарт DD — двойной плотности). Диски высокой плотнос¬ти (HD), используемые в PS/2, позволяют увеличить плотность записи на каждой дорожке в два раза (18 секторов на дорожку), благодаря чему объем хранимой информации увеличивается до 1,44 Мбайт. Дискеты стандарта QD — учетверенной плотности — не нашли широкого применения. На диске HD в углу имеется небольшое квадратное отверстие, свидетельствующее о том, что это диск высокой плотности (см. рис. 2.2).

Кроме того, существуют трехдюймовые дискеты со сверхвысокой плотностью записи (стандарт ED), обеспечивающие хранение информации до 2,88 Мбайт (36 секторов на дорожку). Основу их магнитного слоя составляет феррит бария, а само покрытие более толстое, чем у дисков других стандартов. Это позволяет использовать метод вертикальной записи, при котором магнитные домены оказываются ориентированными в вертикальной, а не в горизонтальной плоскости. Располагаются они при этом более компактно, обеспечивая более высокую плотность записи.

Сравнительные характеристики ГМД наиболее распространенных стандартов (а также некоторых устаревших) приведены в табл. 2.1.

Таблица 2.1 Параметры гибких магнитных дисков

Image
Последнее обновление ( 04.07.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию