Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Устройства хранения информации arrow Накопители на гибких магнитных дисках arrow Состояние и перспективы совершенствования накопителей на гибких магнитных дисках
Состояние и перспективы совершенствования накопителей на гибких магнитных дисках
Автор Luba   
04.07.2010 г.

Удобство в обращении с 3- и 5-дюймовыми дискетами высокой плотности записи (1,44 и 1,2 Мбайт соответственно), надежность хранения на них информации подтверждены временем. На российском рынке довольно широко представлены дискеты производства фирм TDK, Maxell, Verbatim, ЗМ, Basf, Sony и др. Средняя цена одной дискеты составляет от 0,2 до 0,7 USD.

Конкуренция между производителями идет, как правило, в области технологических усовершенствований, касающихся прежде всего магнитного покрытия диска. Например, фирма Verbatim для повышения сохранности магнитного слоя покрывает поверхность диска тефлоном. Он выполняет также роль твердой смазки и при вынужденном соприкосновении поверхности диска с магнитной головкой уменьшает его повреждения. Диски, изготовленные по технологии XT фирмы Sony, покрываются магнитным веществом в три слоя. Такое покрытие обеспечивает более равномерное распределение магнитного вещества по рабочей поверхности и повышает сохранность информации (при повреждении одного-двух магнитных слоев сохраняется возможность корректного считывания данных).

Image

Рис. 2.5. Система равномерной нагрузки на магнитный диск фирмы Sony: a — с поперечными и продольными ребрами, б — только с продольными

Из материалов рекламных проспектов следует, что фирма ЗМ приступила к выпуску магнитных дисков со слоем защитного бактерицидного материала, который предохраняет их от образования плесени при эксплуатации во влажном климате. В условиях умеренного российского климата эта проблема так остро не стоит. Производители дискет совершенствуют также защитный конверт, применяя дополнительные ребра жесткости для равномерного распределения нагрузок по всему корпусу дискеты.

На рис. 2.5 представлена предлагаемая фирмой Sony конструкция дискеты. Для обеспечения большей механической прочности самого носителя в дискетах фирмы Sony между подложкой и магнитным слоем имеется специальный усилительный слой (reinforcing layer). С внутренней стороны на одной половине корпуса дискеты прикреплен лифтер (lifter), или подъемник. На дру¬гой половине, напротив лифтера, расположена система ребер. Такая конструкция обеспечивает очистку носителя информации от пыли.

В настоящее время ведется поиск новых, мало электризующихся пластиков. На рис. 2.6 представлено конструктивное исполнение дискеты типа «Вездеход» фирмы ЗМ, в которой применены различные технологические.

Image

Рис. 2.6. Конструктивное исполнение дискеты типа «Вездеход» фирмы ЗМ

Другим направлением совершенствования дискет является снижение энергозатрат на работу дисководов. Это особенно важно в компьютерах Notebook, для которых проблема энергоснабжения стоит особенно остро. Так, дискеты, изготовленные по технологии XT, экономят до 20% энергии.

По прогнозам отдельных зарубежных фирм, а также специалистов отечественного рынка, область применения гибких дисков будет неуклонно сужаться, следовательно будут снижаться и объемы их продаж. Основными причинами этого являются: тенденция размещения дистрибутивов программ на компакт-дисках, размещение архивов на других магнитных носителях (стримерах, внешних дисках), внедрение локальных вычислитель¬ных сетей.

По прогнозам специалистов, на смену существующим гибким магнитным дискам придут дискеты сверхвысокой плотности (флоптические диски) емкостью до 21 Мбайт. Свидетельством этому является появление и широкое использование магнитооптических дисков, разработанных фирмами Verbatim и Fujitsu.

Мировой пик продаж дискет 3,5 и 5,25" пришелся на 1993 г. (продано дискет на сумму около 1800 млн USD). В последующем объем продаж уменьшался в среднем на 3 — 4% ежегодно.

Последнее обновление ( 21.07.2010 г. )
 
« Пред.
Скачать книги по программированию