Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Обзор электронной почты
Автор Alena   
07.07.2010 г.

Электронная почта является наиболее популярным дополнением к ЛВС. Программных продуктов для электронной почты выпускается довольно много, поэтому с выбором нет проблем. Так, в некоторых случаях, даже поставщики сетевых ОС уже комплектуют свои продукты средствами поддержки электронной почты. В этой главе вы узнаете и о бесплатно распространяемых средствах электронной почты.

Электронная почта это простое, но весьма полезное средство. При использовании для связи между сотрудниками всего офиса она оказывается удобнее телефона, так как позволяет передавать такую информацию, как отчеты, таблицы, диаграммы и рисунки, которые по телефону передать трудно.

Обычно электронная почта работает в пределах локальной сети, но такие системы, как MCI Mail, Inter Net и CompuServe, предлагают электронно-почтовые услуги в национальном или даже в мировом масштабе. Работа электронной почты не зависит от разницы в часовых поясах, и вы можете вести переписку с помощью электронной почты с адресатом, который находится на другом конце света и, возможно, еще спит в то время, когда вы передаете ему послание.

В этой главе рассказывается о том, как работает электронная почта и как ее можно использовать с наибольшей для себя выгодой. Вы изучите два промышленных стандарта для электронной почты: MHS (Message Handling Service — Служба обработки сообщений) фирмы Action Technologies и спецификацию CCITT X.400. Затем вы познакомитесь с электронным эквивалентом списка рассылки (для рассылки одной и той же корреспонденции по многим адресам) и откроете для себя преимущества возможности присоединения файлов к вашим почтовым заметкам. Вы познакомитесь с несколькими популярными программными продуктами электронной почты. Завершит эту главу обзор groupware — нового класса программного обеспечения, предназначенного для повышения продуктивности рабочих групп с помощью электронной почты и ее расширений.

Обзор электронной почты

Электронная почта способна заменить использование автоответчиков и обычную бумажную переписку. В простейшей форме электронная почта является средством обмена текстовыми файлами. При наличии ЛВС этого можно добиться простым копированием файлов в почтовую директорию адресата на сервере так, чтобы он смог прочитать это сообщение. Однако такой простой подход не способен защитить эту информацию от- несанкционированного доступа или случайного уничтожения. Тем не менее, большинство почтовых систем в своей основе использует этот метод в. сочетании с различными методами кодирования содержимого файлов или методами ограничения доступа к директориям и файлам. Электронная почта существует не только внутри ЛВС. Вы, например, можете стать абонентом коммерческих систем, предоставляющих услуги электронной почты. Для того, чтобы воспользоваться какой-нибудь из этих служб, вы просто обращаетесь через ваш модем по определенному номеру телефона, представляетесь и приступаете к вводу команд электронной почты. Можно составлять свое сообщение в режиме on-line, т. е. во время сеанса, но если стоимость обслуживания зависит от длительности сеанса, в течение которого вы были связаны с системой, то может оказаться дешевле сначала составить свое сообщение в виде файла, а затем быстро его передать. Такие возможности предоставляются службами: MCI Mail, CompuServe, Bix, Delphi, Prodigy, Easy Link фирмы Western Union, AT&T Mail, Internet и другими. Какая служба предпочтительнее, зависит от вашего бюджета и от того, пользователем какой из этих служб является ваш адресат. (В настоящее время все службы электронной почты связаны между собой, так что не имеет большого значения к какой из них подключен ваш адресат. — Прим. ред.).

Последнее обновление ( 10.07.2010 г. )
 
След. »
Скачать книги по программированию