Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Компьютерные сети (общее) arrow Использование электронной почты arrow Представление о хорошей программе электронной почты
Представление о хорошей программе электронной почты
Автор Alena   
07.07.2010 г.

Известно, что эффективные средства коммуникации играют чрезвычайно важную роль во многих сферах человеческой деятельности. При отсутствии хорошей связи в бизнесе (например, с отдаленным торговым отделением) соотношение прибыль/потери вряд ли будет хорошим. Поэтому правильно поступают те компании, которые осознают важность коммуникационных средств, в том числе и электронной почты.

Никому не нравится подолгу набирать телефонные номера, а хороший программный пакет электронной почты позволяет избежать этой процедуры и просто "положить" сообщение на стол адресата. В большинстве программ электронной почты существует возможность сопроводить сообщение файла ми, содержащими графические изображения, программы, длинные отчеты и др.

Большинство средств электронной почты стоят недешево (хотя позже в этой главе вы познакомитесь с парой бесплатно распространяемых продуктов). Поэтому для малых ЛВС цена самой программы может иметь определяющее значение. Однако в больших рабочих группах, где электронная почта связывает разнородные компьютеры и сети, определяющими будут все же затраты на поддержку работоспособности электронной почты и обучение персонала. Поэтому если поставщик может предложить техническое обслуживание и обучение персонала, и его продукт способен связать все ваши компьютеры, то вам следует предпочесть именно его. Некоторые средства электронной почты предоставляют защиту от несанкционированного доступа к данным с рабочих станций, но совершенно не защищены от доступа со стороны сервера. Из-за этого вам придется защищать сам файл-сервер для защиты почтовых директорий.

Вообще говоря, системы электронной почты не слишком просто устанавливать и обслуживать. Программы электронной почты нужно считать программным обеспечением такого же класса, как и программное обеспечение файлового сервера. Его должен устанавливать сетевой администратор, который также заполняет списки пользователей и указывает все подключенные межсетевые мосты (если они имеются). Управлять же электронной почтой достаточно легко, но для больших систем, требующих включения Межсетевых мостов и компьютерных шлюзов, помощь опытного специалиста может оказаться весьма полезной.

Еще один важный вопрос касается того, возможна ли стыковка системы электронной почты с компьютерами и операционными системами разного типа, используемыми в вашем офисе. Некоторые программные продукты имеют возможности для стыковки с пользователями Macintosh, OS/2, Windows или даже NewWave в дополнение к версии для DOS, которую предлагают практически все системы. Если вы хотите разделять почту с пользователями рабочих станций UNIX, вы должны убедиться, что поставщик электронной почты предлагает систему UUCP (UNIX-to-UNIX Copy — Копирование из UNIX в UNIX) или SMTP (Simple Mail Transfer Protocol — Простой протокол передачи почтовых сообщений) . Через шлюз UUCP или SMTP пользователи UNIX могут обмениваться электронной корреспонденцией с компьютерами других типов.

Некоторые средства для электронной почты поддерживают небольшое число сетевых ОС. Другие средства будут работать с любой ЛВС, которая поддерживает файловую систему, принятую в DOS. Все системы предлагают, по крайней мере, примитивный текстовый редактор, а некоторые предлагают также и графический редактор. Некоторые продукты имеют ограничения на число и типы файлов, которые вы можете присоединить к почтовым сообщениям. Если вы не хотите, чтобы посторонние могли прочитать вашу корреспонденцию, то необходимо иметь в виду, что не все системы электронной почты кодируют почтовые сообщения.

Некоторые средства электронной почты имеют дополнительные приложения, которые могут оказаться вам весьма полезными. Среди них есть: возможность звуковой почты (сопровождение почтового сообщения короткими звуковыми записями), возможность ведения конференций (диалог между рабочими станциями) и организация электронной доски объявлений, где пользователи могут размещать общие сообщения. И, наконец, большинство продуктов позволяет посылать и принимать сообщения даже тогда, когда вас нет в офисе.

Последнее обновление ( 10.07.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию