Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Использование MHS, X.400 и других стандартов - Х.400M
Автор Alena   
07.07.2010 г.
Оглавление
Х.400M
Служба обработки сообщений MHS

Электронная почта не имеет универсального стандарта для адресации и передачи сообщений. Такие стандарты существуют только в форме спецификации комитета CCITT (Международная организация по коммуникационным стандартам) Х.400, но она довольно запутана и трудна для использования. Большинство систем электронной почты вместо нее применяют стандарт де-факто, созданный фирмой Action Technologies и называемый MHS (Message Handling Service — Служба управления сообщениями).

Х.400M

Международный стандарт для обмена электронной почтой Х.400 настолько сложен и дорог в эксплуатации, что только большие предприятия и коммерческие службы электронной почты используют шлюзы с этим стандартом. Х.400 — это рекомендации комитета CCITT, где определено, как адресовать межсистемные почтовые сообщения. Однако, когда говорят "Х.400", то обычно подразумевают не только стандарт адресации почтовых сообщений, но также и целый ряд других стандартов комитета CCITT для электронной почты. Среди них Х.401, описывающий основные элементы межсистемного обслуживания, и Х.411, определяющий протоколы передачи сообщений. Наиболее важным членом семейства стандартов Х.400 является Х.410, который задает протоколы обработки электронной почты. Стандарт Х.410 определяет, как протоколы модели OSI (Open System Interconnection — Связь открытых систем) работают с приложениями электронной почты. Именно благодаря этим протоколам возможна настоящая совместимость различных систем электронной почты. Однако не все системы Х.400 полностью реализуют соответствующие стандарты. Например, некоторые системы не могут надежно передавать двоичные файлы или факсы Группы 3 (наиболее популярный высокоскоростной факсимильный стандарт) из одной вычислительной сети в другую, хотя такая передача соответствует стандарту Х.400.

Стандарт Х.400 становится популярным для международных систем электронной почты. Например, американская система Sprint с программой Telemail является лидером среди трансатлантических систем электронной почты. Однако администраторы системы Telemail иногда активизируют не все возможные каналы связи, так что вы не всегда можете получить доступ к заокеанским абонентам, даже если вы используете систему Telemail. Некоторые системы электронной почты фирмы IBM имеют компьютерные шлюзы по стандарту Х.400 к системе Telemail.

Еще одним препятствием для более широкого использования стандарта Х.400 является необходимость использования шлюза для связи с сетями с коммутацией пакетов по стандарту Х.25 комитета CCITT (такими, как Telenet или Tymnet), а такие шлюзы довольно редки.

Ассоциация по интерфейсам для прикладных программ по стандарту Х.400 (APIA —Application Program Interface Association), основанная в 1989 году, разрабатывает стандарты интерфейсов прикладных программ для систем электронной почты ЛВС, электронной почты для глобальных сетей, шлюзов и компьютерных сетей стандарта Х.25. Системы, использующие интерфейс прикладных программ стандарта Х.400 APIA, могут соединять вашу внутреннюю почтовую систему с другими почтовыми системами. Однако такие разработки находятся еще в начальной стадии и пройдут годы, пока они дадут плоды.

Как адресуется почтовое сообщение в соответствии со стандартом Х.400? Обычно вы форматируете ваш текстовый файл с указанием адресных элементов в соответствии со стандартом. Администратор электронной почты приписывает каждому пользователю свои уникальные имена источника/адресата информации. Формат для обозначения источника/адресата информации следующий:

ключевое слово:значение, ключевое слово:значение

Каждое ключевое слово является элементом адреса. Большинство систем электронной почты используют всего несколько элементов адреса, но стандарт Х.400 допускает использование дюжины и более элементов.

Каждый адрес содержит некоторые общие элементы. Например, все адреса в стандарте Х.400 включают адрес в административно-управляющей системе ADMD (Administrative Management Domain). Адрес в ADMD (например, MCIMail) служит для ориентации сообщений на высшем уровне. Локальные почтовые системы (PRMD — Private Mail Domain, например), установленные в конкретных ЛВС, могут быть присоединены к глобальным почтовым сетям, таким как Telemail или MCI.

В локальной почтовой системе адрес пользователя однозначно идентифицируют его имя, псевдоним или комбинация имени и фамилии. Например, сотрудники компании Widget — пользователи WidgetMail могут быть идентифицированы следующим образом:

ADMD:MCIMail, PRMD:WidgetMail, FN:Barry, SN:Nance

Точный порядок, в котором расположены ключевые слова и значения, не важен. Как ясно из этой схемы, для работы с почтовым адресом требуется совершенная компьютерная система и база данных. Определить, когда можно пользоваться сокращенной формой адреса, а когда полной, не всегда бывает легко. К счастью, новый стандарт (обозначенный комитетом CCITT как Х.500) призван разрешить эту проблему. Через несколько лет стандарт Х.500 будет действовать и помогать сохранять почтовые сообщения от попадания в хранилище невостребованных писем. Как определено комитетом CCITT, Х.500 является системой поддержки адресации компьютеров. База данных Х.500 будет содержать адреса пользователей, входящих в системы типа Х.400 по всему миру. Конечно, такая глобальная система появится не очень скоро.


Последнее обновление ( 10.07.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию