Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Обзор файловых серверов - Введение
Автор Alena   
10.07.2010 г.
Оглавление
Введение
Функции файлового сервера в ЛВС
Компоненты файлового сервера

Файл-сервер в сети как Центральный вокзал в Нью-Йорке, как единственный дежурный метрдотель и переполненном ресторане. Эти метафоры помогут вам представить, как много работы он должен выполнять. Файл-сервер — это слуга многих господ, рабочих станций сети.

В начале этой главы вы познакомитесь с обзором файловых серверов и выполняемых ими функций. Сначала узнаете о критериях, которым должен удовлетворять компьютер, чтобы быть хорошим файловым сервером. Далее перейдете к изучению Компонент сервера как с аппаратной точки зрения, так и с программной. После краткого ознакомления с этими компонентами вам предстоит более детально рассмотреть: накопитель на жестком диске, центральный процессор, ОЗУ, карты сетевого адаптера, источник питания, клавиатуру, видеомонитор и мышь.

Затем вы перейдете к обзору сетевой ОС, которая превращает ПК в файловый сервер. Вначале рассмотрите сетевые ОС с выделенным сервером, а после этого изучите сетевые ОС для одноранговых ЛВС.

В этой главе вы также поймете, почему источники бесперебойного питания UPS представляют собой важный элемент ЛВС.

Обзор файловых серверов

В главе 2 под название "Разделение ресурсов компьютера" ЛВС рассматривалась с точки зрения разделения дискового пространства и принтеров. Теперь настало время посмотреть на ЛВС с точки зрения файловых серверов и понять, каким образом осуществляется разделение этих ресурсов между пользователями. Вначале вы рассмотрите функции, выполняемые сервером в ЛВС, а затем перейдете к исследованию аппаратных и программных компонент файлового сервера.


Последнее обновление ( 10.07.2010 г. )
 
След. »
Скачать книги по программированию