Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Компьютерные сети (общее) arrow Файловые серверы arrow Критерии, которым должен удовлетворять файловый сервер
Критерии, которым должен удовлетворять файловый сервер
Автор Alena   
10.07.2010 г.

Если вам необходимо место для хранения файлов, которые нужно разделять между несколькими рабочими станциями, то вы можете в качестве файлового сервера использовать один из ПК в вашем офисе или же выбрать миниЭВМ или даже суперсервер. В любом случае ваш выбор должен Удовлетворять следующим четырем критериям:

■ необходим быстрый доступ к файлам на сервере

■ емкость диска на сервере должна быть достаточной для хранения файлов большого числа пользователей

■ необходима определенная степень защиты файлов от несанкционированного доступа

■ необходима высокая надежность работы файлового сервера

Если в качестве файлового сервера вы выбрали что-то более мощное, чем обычный ПК, вы должны убедиться, что этот компьютер допускает подключение к ЛВС и способен выполнять функции сервера. Вам необходимо обсудить с поставщиком различные варианты организации ЛВС.

Если же в качестве файлового сервера вы используете один из ваших. ПК, то необходимо выбрать из них наиболее высокопроизводительную машину с дисковым накопителем большого объема и высокого быстродействия. Возникает вопрос, почему же нужно выбирать в качестве сервера наиболее высокопроизводительную ЭВМ, если прикладные программы запускаются на рабочих станциях, а не на файловом сервере? Во время работы ЛВС файловый сервер получает от рабочих станций огромное количество запросов на обслуживание файлов. Для обработки этих запросов ему приходится затрачивать время на доступ к этим файлам на диске, используя большой объем ресурсов процессора. Именно для того, чтобы ускорить обслуживание запросов и создать у пользователя впечатление того, что он является единственным, кто обращается к файловому серверу, необходимы такие параметры сервера, как высокое быстродействие центрального процессора и дискового накопителя.

Для выделенного файлового сервера нет никакой необходимости приобретать хороший цветной монитор, высококачественную клавиатуру и дорогую мышь. Вполне достаточно снабдить его монохромным монитором, так как после установки и запуска сетевой ОС вы не часто будете работать с этим компьютером в интерактивном режиме.

Последнее обновление ( 10.07.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию