Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Аппаратные средства сервера
Автор Alena   
10.07.2010 г.
Оглавление
Аппаратные средства сервера
Оценка качества накопителя на жестком диске файлового сервера
Оценка качества центрального процессора файлового сервера
Оценка объема ОЗУ сервера
Оценка сетевых адаптеров
Оценка источника питания компьютера
Оценка качества клавиатуры, видеомонитора и мыши

Итак, выше вы получили представление о компонентах файлового сервера. Вы знаете основные шаги, необходимые для превращения ПК в файловый сервер. Вам известны различные типы сетевых ОС и критерии, которым должен отвечать файловый сервер. Теперь рассмотрим каждую из этих компонент детальнее. Начнем с обсуждения того, как надежность вашего файлового сервера может повлиять на всю работу в офисе.

Оценка надежности аппаратных средств

Как уже отмечалось, файловый сервер эксплуатируется гораздо интенсивнее, чем обычная рабочая станция. Вы можете использовать клавиатуру и видеомонитор на сервере лишь пару раз в день, однако центральный процессор и накопитель на жестком диске файлового сервера непрерывно заняты обслуживанием запросов рабочих станций ЛВС.

Если рассматривать ЛВС в вашем офисе как важное вложение средств (а считать иначе было бы неразумно), то тогда нужно выбирать в качестве файлового сервера наиболее высококачественный ПК с наиболее быстродействующим центральным процессором 80486 или Pentium. Накопитель на жестком диске также должен быть быстродействующим и иметь достаточно большой объем. Но наиболее важными для файлового сервера являются вопросы надежности центрального процессора, материнской платы и накопителя на жестком диске. Эти компоненты должны быть в высшей степени надежны и экономить на них недопустимо, так как остановка ЛВС обходится дорого, поскольку приводит к большим потерям рабочего времени многих специалистов, которые не смогут получить доступ к своим файлам. Более высококачественные компоненты будут гарантировать безотказность ЛВС в течение большего периода времени.

Кроме того, необходимо установить график регулярных профилактических работ на файловом сервере. За несколько недель работы вентиляторы, расположенные в задней части сервера, прокачают через машину огромное количество воздуха для ее охлаждения. Воздух может содержать частицы пыли и грязи, которые оседают внутри ПК. Поэтому необходимо раз в месяц или в два месяца разбирать сервер для очистки. Хотя нет необходимости предупредительно заменять еще работающие компоненты сервера, но все же нужно проверять, не ухудшилось ли качество его составляющих. Поэтому необходимы диагностические программы и контрольно-измерительное оборудование для периодической проверки состояния аппаратурных средств сервера. (В главе 12 под названием "Управление ЛВС" обсуждаются различные средства для регулировки вашего сервера).

Напряжение питания в промышленной электросети нередко испытывает большие колебания и броски. В интересах повышения надежности файлового сервера желательно использовать для его электропитания источник бесперебойного питания. Это устройство не только будет питать сервер, когда пропадет напряжение в сети, но и будет защищать файловый сервер от воздействия всевозможных электрических помех.

Можно заключить, что необходимо сделать все для того, чтобы ваша ЛВС надежно работала, и одной из таких мер может быть размещение файлового сервера в недоступном для посторонних месте.



Последнее обновление ( 10.07.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию