Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Компьютерные сети (общее) arrow Протоколы, кабели и адаптеры arrow Знакомство с протоколами, пакетами сообщений и связью
Знакомство с протоколами, пакетами сообщений и связью
Автор Alena   
10.07.2010 г.
Оглавление
Знакомство с протоколами, пакетами сообщений и связью
Использование пакетов, содержащих внутренние пакеты
Использование пакетов и файлов
Модель OSI

В предыдущих главах было описано, как рабочие станции и файловый сервер взаимодействуют друг с другом, передавая запросы с требованиями произвести операции с файлами (такие как Печать, Открытие, Чтение, Запись и Закрытие). В этой главе будет проведено более детальное рассмотрение того, каким образом в ЛВС производится межкомпьютерный обмен информацией. После изучения общих принципов организации протоколов и форматов сообщений вы познакомитесь со стандартом OSI и сможете сравнивать изделия различных производителей с точки зрения этого стандарта. В частности, вы изучите тонкие детали работы на низшем аппаратном уровне таких протоколов, как Ethernet, Token Ring, ARCnet и FDDI (Fiber Distribution Data Interface — Оптоволоконный интерфейс распределения данных).

Протоколы среднего уровня, работающие на основе протоколов низкого уровня, опираются на NetBIOS, IPX/SPX и TCP/IP. А далее, на еще более высоком уровне, где осуществляется перенаправление файлов, знакомое вам по главе 4, работают такие протоколы, как SMB (Server Message Block — Блоки сообщений сервера) фирмы IBM или NCP (NetWare Core Protocol — Протокол ядра NetWare) фирмы Novell. В этой главе охвачены все эти уровни организации протоколов.

После того как будет ясно, какую информацию ЛВС передает от одного компьютера к другому, мы перейдем к обсуждению различного типа сетевых кабелей, которые выступают в качестве физической среды, переносящей информацию. Вы увидите разницу между витой парой, коаксиальным кабелем, оптоволоконным и другими типами кабелей.

Сетевые адаптеры предназначены для передачи и приема информации в виде пакетов данных. В этой главе вы выясните, как они поддерживают различные протоколы, и как работают различные типы адаптеров.

Знакомство с протоколами, пакетами сообщений и связью

В любой ЛВС сетевые адаптеры осуществляют передачу и прием сообщений с помощью кабелей, и только наличие определенных протоколов обмена превращает компьютеры в ту или иную ЛВС.

На самом низком уровне компьютеры в сети обмениваются информацией друг с другом пакетами сообщений. Эти пакеты составляют фундамент, на котором базируется работа ЛВС. Сетевой адаптер ЛВС осуществляет прием и передачу пакетов под управлением соответствующего программного обеспечения. Пакеты адресуются рабочим станциям, каждая из которых должна иметь уникальный адрес в ЛВС.

Пакеты могут нести различную информацию в ЛВС:

■ начало сеанса обмена данными

■ передача данных (возможно, записи из файла) другому ПК

■ подтверждение приема пакета данных

■ передача широковещательного сообщения всем адаптерам

■ конец сеанса обмена данными

На рис. 5.1 показано, как выглядит типичный пакет. В различных системах компьютерных сетей пакеты определяются по-разному, но следующие элементы являются общими для всех:

■ уникальный адрес отправителя

■ уникальный адрес получателя

■ признак, определяющий содержимое пакета

■ данные или сообщение

■ контрольная сумма (или CRC) для обнаружения ошибок при передаче

Image
Рис. 5.1.
Базовая схема пакета сообщений



Последнее обновление ( 10.07.2010 г. )
 
След. »
Скачать книги по программированию