Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Применение протоколов низкого уровня
Автор Alena   
10.07.2010 г.
Оглавление
Применение протоколов низкого уровня
Использование Ethernet
Использование Token Ring
Оптоволоконный распределенный интерфейс (FDDI)
Управление сетевыми адаптерами посредством сетевой ОС
Программное обеспечение для поддержки IBM PC LAN

Связь между компонентами ЛВС осуществляется по двум основным принципам — обнаружение коллизий (столкновений) и передача маркера Примерами систем на базе принципа обнаружения коллизий и передачи маркера являются, соответственно, системы Ethernet и Token Ring.

Институт инженеров по электротехнике и электронике (IEEE— Institute of Electrical and Electronic Engineers) определил и опубликовал в качестве стандарта наборы физических характеристик, которым должны удовлетворять ЛВС с обнаружением коллизий и ЛВС с передачей маркера. Эти документы называются стандартами IEEE 802.3 (Ethernet) и IEEE 802.5 (Token Ring). Однако необходимо иметь в виду, что реальный Ethernet и IEEE 802.3 немного отличается в определении пакета. С точки зрения этих стандартов адаптер фирмы IBM типа Token Ring с производительностью 16 Мбит/с является некоторым расширением стандарта IEEE 802.5 Token Ring. Ниже в этой главе мы познакомимся с форматами пакетов Ethernet и Token Ring

Некоторые ЛВС не отвечают ни стандарту IEEE 802.3, ни стандарту IEEE 802.5. Например, система ARCNet, выпускаемая фирмами Datapoint Corporation, Standard Microsystems и Thomas-Conrad, а также StarLan фирмы AT&T, VistaLan фирмы Allen-Bradley, LANtastic фирмы Artisoft, Omninet фирмы Corvus, PC Net фирмы IBM, ProNet фирмы Proteon.

Новым стандартом физической среды для ЛВС является система FDDI (Fiber Distributed Data Interface — Оптоволоконный интерфейс распределения данных). Эта система использует оптоволоконный кабель со схемой передачи маркера, аналогичной IEEE 802.5, и имеет производительность 100 Мбит/с.



Последнее обновление ( 10.07.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию