Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Протоколы среднего уровня
Автор Alena   
10.07.2010 г.
Оглавление
Протоколы среднего уровня
Датаграммы и сеансы
NetBIOS
Протокол IPX
Протокол TCP/IP
Именованные каналы связи

До сих пор рассмотренные протоколы работали на самом низком уровне ЛВС. Так, протоколы Ethernet, Token Ring и FDDI имеют дело с передачей сообщений (пакетов) между компьютерами, но ничего не знают о файл-серверах и перенаправлении файлов. Эти протоколы даже не включают никаких средств для обеспечения правильной последовательности приема переданных данных, а также средств для идентификации прикладных программ, нуждающихся в обмене данными. Протоколы среднего уровня NetBIOS, IPX/SPX и TCP/IP при классификации по модели OSI более всего соответствуют транспортному уровню с некоторыми характеристиками других уровней (таких, как сеансовый уровень). Эти протоколы позволяют компьютерам в ЛВС легко обмениваться данными друг с другом. Протоколы высокого уровня, предназначенные для выполнения функций перенаправления файлов, используют протоколы среднего уровня для передачи пакетов сообщений между рабочими станциями и файловым сервером. В последующих разделах этой главы будет проведено обсуждение протоколов высокого уровня. Независимо от внутренней конструкции каждого конкретного протокола, все они имеют определенные общие функции и свойства:

Инициализация связи. Каждый протокол имеет средства для идентификации рабочей станции по имени, номеру или по обоим этим атрибутам. Эта схема идентификации доступна как уровню, где осуществляется перенаправление файлов, так и прикладной программе. Обмен информацией между определенными узлами активизируется после идентификации узла-адресата (обычно файлового сервера) рабочей станцией, инициирующей диалог. Инициирующая станция также устанавливает один из двух типов диалога: датаграмму, в которой пакеты адресуются и передаются без гарантии или подтверждения получения, и сеанс, в котором устанавливается связь с определенной станцией и гарантируется доставка сообщений.

Отправка и получение данных. Каждый протокол представляет средства для отправки и получения сообщений рабочими станциями адресата и источника. Протокол накладывает определенные ограничения на длину сообщений, кроме того он предоставляет участникам диалога сеансного типа средства для определения статуса диалога. Например> рабочая станция может быть неумышленно выключена во время диалога из-за того, что кто-то выдернул шнур питания. Тогда остальные участники диалога могут выяснить, что возникла ошибка в сети.

Завершение обмена. Протокол предоставляет средства для вежливого завершения диалога.

Ниже проводится рассмотрение протоколов IPX, SPX, TCP/IP и NetBIOS. Данные, циркулирующие в ЛВС, фактически поступают от прикладных программ или от программного обеспечения для перенаправления файлов, которые переносят запросы DOS на файловый сервер и обратно.



Последнее обновление ( 10.07.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию