Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Кабели ЛВС - Витые пары
Автор Alena   
10.07.2010 г.
Оглавление
Витые пары
Коаксиальные кабели
Оптоволоконный кабель
Кабельная система фирмы IBM
Кабельная система PDS фирмы AT
Система DECconect фирмы DEC
Соединение кабелей

Существует большое разнообразие кабелей для ЛВС, отличающихся по внешнему виду, назначению, характеристикам и цене. В этой главе рассматриваются три наиболее популярные системы организации кабельных соединений в ЛВС, предложенные фирмами IBM, AT&T и DEC (DECconnect).

В следующих разделах приводится описание кабельных систем, в которых используются кабели одного из трех типов: витые пары (экранированная и неэкранированная), коаксиальный кабель (тонкий и толстый) и оптоволоконный кабель.

Витые пары

Витой парой называется кабель, в котором изолированная пара проводников скручена с небольшим числом витков на единицу длины. Скручивание проводников уменьшает электрические помехи извне при распространении сигналов по кабелю, а экранированные витые пары, еще более увеличивает степень помехозащищенности сигналов. С неэкранированными витыми парами вы, вероятно, уже знакомы, так как они широко используются в телефонной связи, а экранированные витые пары заметно от них отличаются и внешне несколько напоминают силовые электрокабели, используемые в быту. Однако это сходство чисто внешнее, так как экранированная витая пара имеет дело с низким напряжением, и толстая оболочка нужна для уменьшения помех, а не для электробезопасности.

На рис. 5.14 показано, как выглядят неэкранированные витые пары, а на рис. 5.15 показаны экранированные витые пары.

Image
Рис. 5.14
Кабель — неэкранированная витая пара



Последнее обновление ( 10.07.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию