Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Накопители на гибких магнитных дисках Бернулли
Автор Luba   
21.07.2010 г.

В накопителях Бернулли (картриджах), которые производит фирма IOmega, применяются гибкие магнитные диски 3,5 и 5,25" объемом 150 Мбайт и более.

Принцип, положенный в основу работы накопителей, базируется на открытии швейцарского математика Даниила Бернулли (1700 — 1782). Закон Бернулли гласит, что чем выше скорость потока жидкости или газа через произвольно выбранное сечение, тем меньше статическое давление, а при уменьшении скорости потока статическое давление возрастает. Кстати, этот закон объясняет наличие подъемной силы крыла как птицы, так и самолета. Строение крыла таково, что поток обтекает верхнюю часть крыла быстрее, чем нижнюю, а разность давлений образует подъемную силу.

Фирма IOmega применила ЭТОТ же принцип при создании картриджа со сменным гибким диском и в знак уважения к швейцарскому математику назвала его именем Бернулли. Когда гибкий диск вращается внутри картриджа (конструкционные требования к картриджу высоки) с большой скоростью (3600 об/мин), он становится псевдожестким диском.

Конструкционной особенностью накопителя Бернулли является использование пластины специального профиля (пластины Бернулли), которая располагается над гибким диском. Поток воздуха между пластиной и вращающимся гибким диском заставляет последний подниматься к пластине. Магнитные подвижные головки записи/чтения расположены в прорезях пластины. Верхнее расположение магнитных головок имеет ряд достоинств. Вращающийся диск притягивается к головке на расстояние долей микрона, но не касается ее (зазор между носителем и головкой в накопителях Бернулли меньше, чем в жестких дисках )

.

Среднее время доступа к данным около 18 мс. Когда скорость диска падает, он плавно отходит от магнитной головки, т. е. в принципе исключается воз¬можность касания головкой поверхности диска в случае механического отказа или отключения электропитания. Помимо высокоточного исполнения всех узлов, накопитель Бернулли должен обладать достаточной прочностью. Накопители Бернулли выпускаются как во встраиваемом в компьютер варианте, так и для внешнего подключения. Модель MultiDisk-150 размещается в отсеке для пятидюймового дисковода и подключается к адаптеру IDE. Для портативного устройства требуется плата адаптера SCSI с внешним разъемом. Согласно рекламным проспектам фирмы Ютеда, среднее время безотказной работы накопителей Бернулли составляет не менее 75 000 ч.

Кроме фирмы IOmega, устройства со смешанными гибкими магнитными носителями выпускаются всего несколькими компаниями, в том числе SyQuest

.

На российском рынке гибкие магнитные диски этого типа встречаются крайне редко.

Последнее обновление ( 21.07.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию