Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Устройства хранения информации arrow Накопители на жестких магнитных дисках arrow Устройство накопителей на жестких магнитный дисках
Устройство накопителей на жестких магнитный дисках
Автор Luba   
21.07.2010 г.
Оглавление
Устройство накопителей на жестких магнитный дисках
Устройство накопителей на жестких дисках
Магнитные диски
Механизмы привода и автоматической парковки головок
Двигатель привода дисков
Плата блока управления, кабели, разъемы
Фильтр

Эволюция персональных компьютеров связана с изменениями накопителей на жестких дисках. Первые PC не имели таких накопителей, в компьютерах PC XT эти устройства уже использовались, а в PC/AT жестким дискам прида¬валось особое значение.

Наименование диска — жесткий — подчеркивает его отличие от гибкого дис¬ка: магнитное покрытие наносится на жесткую подложку. Кстати, термин же¬сткий диск (hard disk) используется, в основном, в англоязычных странах. Первый накопитель на жестких дисках был создан в 1973 г. по технологии фирмы IBM и имел кодовое обозначение «30/30» (двусторонний диск емкостью 30 + 30 Мбайт). Это кодовое обозначение совпадало с обозначением калибра леген¬дарного охотничьего ружья «винчестер», использовавшегося при завоевании Дикого Запада. Такие же намерения были и у разработчиков жесткого диска; наименование «винчестер» получило широкое распространение.

Некоторые знатоки истории развития компьютеров утверждают, что устрой¬ство получило название «винчестер», потому что технология создания плава¬ющей (парящей) магнитной головки была разработана английским отделе¬нием лаборатории IBM, находящемся в городе Винчестер. Действительно, такие работы велись в лаборатории Винчестера, но фирма IBM официально придерживаете я первой версии возникновения названия накопителей на жестких дисках.

Российские пользователи компьютерной техники с равным уважением относятся как к аббревиатуре HDD (Hard Disk Drive), тек и к слову «винчестер»,хотя последнее, наш взгляд, более звучно и имеет ряд сокращенных вари¬антов, употребляемых при повседневном общении (типа «винт» или «виня»).

Большой вклад в развитие технологий производства жестких дисков внесли Файнс Коннер и уже упоминавшийся Алан Шугарт. В 1979 г. они основали фирму Seagate Technology и организовали производство жестких пятидюймовых вых дисков. Созданный в этом же году накопитель на жестком диске модели ST-506 (емкостью 6 Мбайт) считается предтечей всех последующих накопи¬телей для PC. В 1982 г. фирмой Seagate был разработан накопитель ST-412 (емкостью Ш Мбайт), который был использован в 1983 г. в первом компьютере IBM PC XT. После этого IBM на многие годы стала основным заказчиком фирмы Seagate.

Интерфейс ST-506/412 для накопителей на жестких дисках, разработанный А. Шугартом, на протяжении многих лет фактически был стандартом для накопителей на жестких дисках и лег в основу интерфейсов ESDI и IDE. А. Шугартом разработан также интерфейс SCSI, используемый в современных персональных компьютерах. В конце 80-х годов Ф. Коннер возглавил компанию Conner Peripherals, основанную фирмой Compaq.


Последнее обновление ( 22.07.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию