Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Типы накопителей на жестких дисках
Автор Luba   
22.07.2010 г.
Оглавление
Типы накопителей на жестких дисках
Краткая характеристика интерфейсов жестких дисков
Интерфейс ST-506/412
Интерфейс ESDI
Интерфейс IDE
Интерфейс SCSI

Накопители на жестких дисках подразделяются по виду и способу располо¬жения хранимой на них информации. Однако разделение по такому призна¬ку является чисто условным.

Низкоуровневое форматирование жестких дисков

Подобно дискетам, жесткий диск логически делится на дорожки и секторы (рис. 3.9). В связи с тем, что накопитель имеет несколько дисков, расположен¬ных друг под другом, разбиения дисков идентичны. Поэтому при рассмот¬рении жестких дисков чаще говорят о цилиндрах, чем о дорожках.

Image

Рис. 3.9. Разбиение жесткого диска на дорожки и секторы

Число дисков, головок и дорожек накопителя устанавливается изготовите¬лем исходя из свойств и качества дисков. Изменить эти характеристики нельзя. Количество секторов на диске зависит от метода записи. В одном сек¬торе располагается 512 байт (в системе DOS). Зная эту величину, всегда мож¬но рассчитать общий объем накопителя:

Общий объем (байт) = C X H X S X 512 (байт),

где С — количество цилиндров;

Н — количество головок;

S — количество секторов.

Общая емкость накопителя в значительной степени ограничивается логиче¬ской структурой дисков. Для организации работы необходима (как и в случае дискет) некоторая дисковая память для управления размещением данных.

Описанное выше разбиение называется низкоуровневым (Low Lewel) форма¬тированием. Такое форматирование нижнего уровня чаще всего выполняет изготовитель, используя специальные программные средства (например, Speed Store или Disk Manager) или команды DOS.

В настоящее время используются следующие накопители на жестких дисках:

- MFM

- RLL

- ESDI

- IDE

- SCSI

Поскольку накопитель всегда соединен с контроллером (в некоторых моде¬лях его называют также Host-адаптером), целесообразно рассмотреть меха¬низм и способы подключения к нему накопителей на жестких дисках.



Последнее обновление ( 22.07.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию