Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Параметры накопителей на жестких дисках в CMOS Setup
Автор Luba   
23.07.2010 г.

При конфигурировании накопителя на жестких дисках нужно корректно установить его параметры в CMOS Setup. Типовые параметры в AMI BIOS приведены в табл. 3.10.

Image

Смысл некоторых из этих параметров вам уже известен. Это цилиндры (Cyln), головки (Heads) и секторы (Sectors). Их число определяет объем (Site) диска и может устанавливаться пользователем. Параметр Size недоступен ДЛЯ редактирования в CMOS Setup, он зависит от вышеуказанных параметров. Задание этих параметров необходимо для обеспечения корректной работы PC с диском.

IDE-накопитель, отформатированный с помощью метода Zone Bit Recording , работает так, как будто у него такие параметры, которые, занесены в CMOS. Значения этих параметров записываются на диск при его форма¬тировании указанным способом. При новом форматировании эта информация теряется.

Поскольку возможны различные комбинации числа головок, цилиндров и секторов, для IDE-накопителей имеется несколько режимов передачи данных (Translation Mode). При этом могут появиться различия между паспортной емкостью и реально имеющейся в распоряжении, иногда достигающие 5—10 Мбайт. Для накопителя емкостью меньше 100 Мбайт такая потеря существенна. Проверьте документацию накопителя на предмет возможности использования различных режимов Translation Mode и выберите параметры, которые обеспечивают самую большую емкость накопителя.

CMOS Setup современных BIOS содержат опцию, называемую «автоматическое определение типа накопителя». Чаще всего BIOS определяет тип диска как 47 (USERS — пользовательский). Это позволяет узнать параметры накопи¬теля. После того как параметры диска изменены в CMOS Setup, необходимо заново разбить диск на разделы и отформатировать его! Помните, что при форматировании все данные на диске теряются, поэтому переустановка па¬раметров накопителя имеет смысл, если диск еще не заполнен информацией.

SCSI-накопители в CMOS Setup PC объявляются как «Not Installed)). Для управления ими предназначен отдельный BIOS SCSI-адаптер.

L-Zone

Параметр L-Zone (LandingZone—дословно «зона мягкой посадки») определяет номер цилиндра (чаще всего последнего на диске), на котором паркуется головка чтения/записи при выключении PC. Напомним, что парковка необходима для предотвращения повреждений головки и самого диска. Данный параметр необходимо устанавливать для накопителей, не имеющих функции ав¬топарковки. Для IDE- или SCSI-накопителей значение этого параметра должно быть равно номеру последнего цилиндра.

WPCom

Параметр WPCom используется при компенсации записи (Write Precorn-pensation), Необходимость подобной компенсации возникает из-за особенностей строения диска: чем ближе к оси вращения находится головка чтения/записи, тем меньше скорость вращения диска относительно нее, В результате время доступа к некоторым цилиндрам увеличивается на несколько наносекунд. Параметром WPCom устанавливается номер цилиндра, начиная с которого осуществляется компенсация этого времени.

При инсталляции накопителя параметр WPCom может быть пропущен, поскольку для современных дисков значение этого параметра уже установлено производителем. По умолчанию он имеет значение 65 535.

Последнее обновление ( 23.07.2010 г. )
 
« Пред.
Скачать книги по программированию