Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Устройства хранения информации arrow Накопители на жестких магнитных дисках arrow Устранение некоторых неисправностей накопителей на жестких дисках
Устранение некоторых неисправностей накопителей на жестких дисках
Автор Luba   
23.07.2010 г.

Ошибки в работе накопителя на жестких дисках могут проявляться либо на аппаратном, либо на программном уровне.

В отличие от материнской платы и карт сопряжения, накопитель работает не бесшумно, и вам наверняка известен характерный звук, сопровождающий его работу. Накопитель с неисправным приводом или поврежденной головкой чтения/записи не издает никаких звуков. В иных ситуациях вы заметите изменение тона звука, возникающее при замедленном или слишком быстром вращении дисков.

Будем исходить из того, что накопитель исправен, а вы лишь неправильно подсоединили к нему кабель данных. Для подключения к шине данных IDE-накопителя используется 40-жильный кабель (рис. 3.13), а для подключения SCSI-накопителя к Н OST - адаптеру — 50-жильный. Имейте в виду, что при подключении кабелей ям могли ошибиться дважды как при подключении к накопителю, так и при подключения к контроллеру. Помните, что цветная маркированная жила должна быть соединена с контактом разъемов обоих устройств (см. рис. 3.13)!

Image

Рис. 3.13. Кабель данных IDE-накопителя

Ошибка подключения накопителя может привести к нарушению работы блока питания.

Другая причина нарушения работы может состоять в том, что тактовая частота накопителя не совпадает с тактовой частотой шины данных. Для IDE-накопителей предел тактовой частоты составляет 10 МГц, более высокая частота приводит к отказу. Уменьшите тактовую частоту шины в Advanced CMOS Setup в пункте Bus Clock Rate.

При установке более чем одного накопителя на жестких дисках они должны идентифицироваться определенным образом. Для SCSI-накопителей в этих целях используется ID-номер, для IDE-накопителей — состояние, определяемое положениями переключателей (джамперов). Если установлены два IDE-накопителя, то один из них является первичным (Master), а другой - вторич¬ным (Slave). Таким образом, перед установкой необходимо проверить состояние накопителей, определяемое этими джамперами.

Мы не можем здесь привести более подробное описание всех вариантов состояний накопителя, поскольку каждая модель по-своему идентифицирует себя как Master или Slave. Соответствующие джамперы обычно находятся на обратной стороне платы накопителя. Рис. 3.14 окажет вам помощь при под¬ключении и конфигурировании накопителя.

Стандартное состояние для IDE-накопителя — Master — без Slave. Если в системе установлен только один накопитель на жестких дисках, то всегда его состояние Master.

Image

Рис. 3.14. Назначение джамперов IDE-накопителей фирмы Seagate моделей ST309A, SТ3120А и ST3144A

Перед установкой второго IDE-накопителя необходимо переключить джамперы не только на втором (новом) диске (как Slave), но и на первом (как Master).

Прежде чем вы отформатируете диски с помощью средств DOS, не забудьте внести соответствующие изменения в CMOS Setup. Ошибочные установки в нем могут привести к ошибкам функционирования накопителя и системы в целом.

Помните о том, что SCSI-устройства необходимо указать в CMOS Setup как Not Installed (рис. 3.15).

Image

Рис 3.15. Конфигурирование SCSI-накопителя

Несколько слов о накопителях MFM, RLL и ESDI. Если они не отформатиро¬ваны на низком уровне предприятием-изготовителем или вам необходимо изменить параметр Interleave, то этот процесс должен быть осуществлен ути¬литами, поставляемыми с ними. Широко известными из этих утилит являются программы DISK-MANAGER ONTRACK (главным образом для дисков Seagate) и SPEEDSTOR STORAGE DIMENSION (не путайте с программой SSTOR). Лишь после этого диски можно форматировать на высоком уровне.

Накопители IDE и SCSI не могут быть отформатированы на низком уровне (посла подобной акции они могут стать непригодными к дальнейшему использованию).

Если вы создали несколько логических дисков, но забыли, что первый логи¬ческий диск должен быть помечен как активный, то появится сообщение: Error loading operating system

Устранение ошибки достигается соответствующей опцией меню программы FDISK. Если вы не разделяете физический диск на логические диски, команда FDISK автоматически определит весь диск как Active, т. е. диск, с которого загружается операционная система.

Image

Рис. 3.16. Два IDE-накопителя в одной системе

ЕСЛИ В системе установлено два накопителя на жестких дисках (рис. 3.16), это может привести к конфликтам. В первую очередь, могут возникнуть пробле¬мы синхронизации, так как накопители могут иметь различные значения времени доступа и передачи данных. Если ваши накопители производства одной фирмы, то это является гарантией их согласованной работы. Таким образом, вы должны стремиться приобрести второй накопитель той же фирмы, что и уже имеющийся у вас. Однако можно подобрать и накопитель с похожими параметрами (фирмы-изготовители могут быть различными).

Практически никогда не возникают проблемы при использовании в одной системе одновременно IDE- и SCSI-накопителей. Однако помните, что в этом случае система имеет как ATBus-контроллер, так и SCSI Host-адаптер, и, кро¬ме того, имеются контроллеры дисководов. В связи с этим вам не удастся ус¬тановить четыре дисковода. Вы должны каждому контроллеру запретить уп¬равление одним из дисководов.

Одной из распространенных причин отказов накопителя является «залипание» головок чтения/записи. В этом случае при включении PC вы не услышите знакомого шума, сопровождающего его работу. Для того чтобы восстановить работоспособность накопителя, необходимо отсоединить кабели данных и питания и извлечь его из корпуса PC. Затем резко повернуть накопитель в горизонтальной плоскости (рис. 3.17). Диски, будучи достаточно тяжелыми, останутся практически неподвижными, а головки чтения/записи сместятся в направлении вращения.

Если таким образом не удалось устранить залипание головок, можно пойти на крайнюю меру — открыть корпус гермоблока и подтолкнуть блок головок рукой. Следует подчеркнуть, что все операции по вскрытию устройства необходимо производить в незапыленных помещениях, не курить во время работы и следить, чтобы внутрь гермоблока не попали посторонние предметы. Если у вас нет уверенности в своих силах, обратитесь в ремонтную мастерскую.

Имейте в виду, что причиной, во которой ни вращаются диски накопителя, может быть не только залипание головок или отсутствие контакта с кабелем питания. Возможно, неисправна плата управления накопителя, которая располагается непосредственно в его корпусе. Для проверки этой платы можно взять плату такого же типа из заведомо работоспособного накопителя и вставить ее в свое устройство. Если причина неисправности действительно в плате управления, вы сможете хотя бы переписать данные с вышедшего из строя накопителя, а затем либо найти плату самостоятельно, либо обратиться в мастерскую.

По истечении некоторого времени у накопителей на жестких дисках могут возникать сбои в работе двигателя. Если накопитель вышел из строя, и вы хотите прочитать хранящуюся на нем информацию, попытайтесь сделать следующее. Найдите примерно в середине платы управления вал, на котором располагаются диски. Повращайте его вручную и посмотрите, раскручиваются ли при этом диски. Можно также при включенном PC аккуратно отсоединить, а затем подсоединить разъем питания. Бывают случаи, когда вал привода заклинивает из-за высыхания смазки, попадания грязи на трущиеся части или из-за общего их износа. Основная цель этих операций — попытаться снять заклинивание вала привода вручную или прерыванием подачи питания, чтобы восстановить работоспособность устройства для счи¬тывания с него необходимой информации. В результате этих действий вам может повезти и вы восстановите работоспособность накопителя на неко¬торое время. Однако настоятельно рекомендуем как можно быстрее приобрести новый накопитель. Подобные эксперименты никогда нельзя проводить с работоспособным накопителем!

Image

Рис. 3.17. Способ восстановления работоспособности накопителя

Последнее обновление ( 23.07.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию