Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Регулярные выражения. Дж. Фридл
Автор nata   
23.11.2008 г.

 

Регулярные выражения. Дж. Фридл

авторы: Дж. Фридл
название: Регулярные выражения
год: 2003
размер: 7,8 Mb
 тип файла djvu

 

 

 

 

 


 

   



Эта книга посвящена регулярным выражениям — мощному средству обработки текстов. Если вы никогда не пользовались регулярными выражениями, она откроет перед вами совершенно новые возможности. С ее помощью вы научитесь использовать регулярные выражения на практике и извлекать максимум пользы из тех программ, в которых они поддерживаются. Впрочем, этим дело не ограничивается — вы овладеете регулярными выражениями на действительно мастерском уровне.

За годы, прошедшие с момента публикации первого издания, мир регулярных выражений сильно изменился, и книга описывает средства для работы с регулярными выражениями как в уже сложившихся языках программирования (Perl, Pyton, Tel, Java, Visual Basic), так и в появившихся совсем недавно (Ruby, PHP, C#).



Эта книга посвящена регулярным выражениям — мощному средству обработки текстов. С помощью этой книги вы научитесь использовать регулярные выражения на практике и извлекать максимум пользы из тех программ и языков программирования, в которых они поддерживаются. Большая часть документации, в которой упоминаются регулярные выражения, не дает даже отдаленного представления об их мощи, но эта книга поможет вам овладеть регулярными выражениями на действительно мастерском уровне. Регулярные выражения поддерживаются многими программами (редакторами, системными утилитами, ядрами баз данных и т. д.), но их возможности в полной мере проявляются в языках программирования, в том числе Java и JScript, Visual Basic и VBScript, JavaScript и ECMAScript, С, C++, C#, elisp, Perl, Python, Tel, Ruby, PHP, sed и awk. Регулярные выражения занимают центральное место во многих программах, написанных на этих языках. Поддержка регулярных выражений в столь разнородных приложениях объясняется тем, что регулярные выражения обладают исключительно богатыми возможностями. На низком уровне регулярное выражение описывает некий фрагмент текста. Им можно воспользоваться для проверки данных, введенных пользователем, или, например, для фильтрации больших объемов данных. На более высоком уровне регулярные выражения позволяют управлять данными. Вы полностью контролируете свои данные и заставляете их работать на себя.

Книга представляет интерес для всех, кто мог бы использовать регулярные выражения в своей работе. Если вы еще не представляете, насколько богатыми возможностями обладают регулярные выражения, для вас откроется целый новый мир. Книга расширит ваш кругозор, даже если вы считаете себя экспертом в области регулярных выражений. Программисты, занимающиеся обработкой текста (например, веб-программированием), найдут здесь многочисленные технические подробности, рекомендации, советы, а самое главное — понимание новых возможностей, которые можно немедленно применить на практике. Столь подробного и скрупулезного изложения материала вы просто не найдете в других источниках. Регулярные выражения — это абстрактная концепция, которая по-разному реализуется в разных программах (причем далеко не все реализации представлены в этой книге). Если вы поймете общую концепцию регулярных выражений, освоить конкретную реализацию будет не так уж трудно. Этот принцип заложен в основу всей книги, поэтому большая часть изложенного материала выходит за рамки конкретных программ, использованных в примерах.

Эта книга может стать учебником, справочником или повестью — все зависит от того, как к ней подойти. Чтобы извлечь максимум пользы из этой книги, сначала прочитайте ее как повесть. По своему опыту знаю, что некоторые направления развития мысли способствуют более полному пониманию материала, однако подобные вещи должны усваиваться, а не запоминаться. Повесть, рассказанная в этой книге, содержит множество подробностей. После того как вы прочитаете ее и получите общее представление о предмете, книгой также можно пользоваться как справочником. Последние три главы (с описаниями специфики Perl, Java и .NET) в значительной мере основаны на материале первых шести глав.



Заказать книгу Регулярные выражения

Скачать книгу Регулярные выражения

Последнее обновление ( 18.05.2010 г. )
 
Скачать книги по программированию