Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Pascal, Object Pascal arrow Цели и мотивы создания ОС NetWare
Цели и мотивы создания ОС NetWare
Автор Alena   
01.08.2010 г.

ОС NetWare является первой сетевой операционной системой, позволившей пользователям разделение файлов вместо простого хранения всех частных файлов на центральном накопителе на жестком диске. Как было указано во введении к этой книге, фирма Corvus Systems продала много накопителей на жестких дисках школам для организации локальных обучающих систем. В этих системах программное обеспечение позволяло многим пользователи иметь доступ к одному дорогостоящему накопителю для хранения данных на нем. При этом не существовало возможности одновременного доступа к одному файлу нескольких пользователей. Заслуга фирмы Novell состоит в установлении нового стандарта разделения файлов при проектировании и развитии ОС NetWare.

До создания фирмой Novell ОС NetWare сетевые операционные системы были уникальными продуктами. Поэтому, если вам хотелось иметь ЛВС, то вы были вынуждены покупать и аппаратные, и программные средства для ее организации у одного производителя. Разработка фирмы Novell является аппаратно независимой, так что вы имеете возможность ее использования с различными типами компьютерных сетей и сетевых адаптеров. Фирма Novell всегда придерживалась открытых стандартов по отношению к своим программным продуктам. Примером этого может служить стандарт ODI Сетевой адаптер любого производителя будет способен работать в ЛВС, управляемый ОС NetWare, если он будет снабжен программным драйвером этого устройства в соответствии со стандартом ODI.

Отказоустойчивость является другой характеристикой, отличающей ОС NetWare от других систем. Основной принцип файловой системы (способ записи данных на жесткий диск), система TTS (Transactions Tracking System — система трассировки обработки запроса), зеркальные накопители и дублирование накопителей все эти меры в комплексе вносят вклад в защиту целостности данных на файловом сервере в ЛВС, управляемой ОС NetWare.

 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию