Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Pascal, Object Pascal arrow Сервер и файловая система в ОС NetWare
Сервер и файловая система в ОС NetWare
Автор Alena   
01.08.2010 г.

Хотя файловый сервер в ЛВС, управляемой ОС NetWare, мало чем внешне отличается от обычного ПК, в действительности он является "замаскированной" миниЭВМ. Для накопителя на жестком диске этого ПК применена структура форматирования совершенно отличная от той, которая применяется в DOS. К примеру, невозможно получить доступ к жесткому диску такого файлового сервера, произведя с дискеты загрузку DOS на этом сервере. В то же время, однако, для любого из пользователей ЛВС сервер представляется всего лишь дополнительным диском к уже существующим на рабочих станциях устройствам хранения данных, доступ к которым осуществляется через DOS. Все дело, конечно, в перенаправлении функций DOS, о котором было рассказано в главе 4 "Файловые серверы".

Формат записи данных на накопитель на жестком диске, который применен в ОС NetWare, включает большее количество информации о файлах и директориях, чем это было возможно в DOS. Файлы в ОС NetWare наряду с атрибутами "только для чтения", "скрытый" и "архивный" могут дополнительно иметь атрибут "неразделяемый" и "разделяемый" (этот атрибут указывает на возможность разделения файлов в ЛВС многими пользователями одновременно). Кроме этого, ОС NetWare добавляет к информации о файле следующие элементы: исходную дату создания, имя создателя (владельца) файла, дату последнего доступа к файлу, дату последней модификации файла, дату и время последней архивации файла. Директории также обладают специальными свойствами, о которых будет рассказано ниже.

Из этого беглого рассмотрения файловой системы, используемой в файл-сервере ОС NetWare, можно сделать заключение о том, что операционная система, управляющая сервером, отлична от DOS. ОС NetWare переводит процессор в защищенный режим (так же, как в OS/2) и осуществляет контроль над всеми элементами компьютера. Как вы уже знаете, в защищенном режиме работы центральный процессор имеет возможность адресоваться к памяти большего объема (до 16М для процессора 80286 и до 4Г для более поздних моделей). В ОС NetWare любая дополнительная память, установленная на файловом сервере, используется для целей кэширования файлов накопителя.

 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию