Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Pascal, Object Pascal arrow История совместной работы фирм IBM и Microsoft
История совместной работы фирм IBM и Microsoft
Автор Alena   
01.08.2010 г.

Фирмы IBM и Microsoft работали совместно над OS/2 с 1985 года. Теперь эти компании независимо продают каждая свою версию операционной системы OS/2, в которые они внесли свои небольшие изменения, но, в сущности, об IBM OS/2 и Microsoft OS/2 можно говорить, как об одном программном продукте. Еще в 1985 году эти компании включили в Соглашение о совместных разработках тему по созданию программного обеспечения для файлового сервера. Продукт фирмы IBM получил название LAN Server, а продукт фирмы Microsoft — LAN Manager. Оба этих программных продукта основываются на одном и том же базовом коде, а это означает, что аналогично OS/2, данные сетевые ОС представляют практически одно и то же программное обеспечение с небольшими различиями.

Первые версии OS/2 были не очень популярными, несмотря на то, что OS/2 не имела ограничения памяти на уровне 640К и многих других недостатков DOS. Фирмы Microsoft и IBM предполагали полностью заменить DOS новой операционной системой OS/2, но этого не произошло. Производители программного обеспечения не спешили, как ожидалось, выбрасывать на рынок версии прикладных программ для OS/2. Эмуляция DOS внутри ранних версий OS/2 была несовершенной, и потому не любая прикладная программа, рассчитанная на DOS, могла работать в сеансе DOS системы OS/2. Пользователи продолжали использовать прикладные программы, ориентированные на DOS, приобретая менеджеры памяти типа QEMM и 386МАХ для увеличения объема памяти, предоставляемой для этих программ. Эти продукты позволяли продлить жизнь прикладных программ, ориентированных на DOS, но пользователи все-таки продолжали жаловаться на ограничения объема памяти величиной 640К.

Новая OS/2 версии 2.x улучшила ситуацию, предоставив пользователям одновременный доступ к нескольким сеансам DOS, каждый из которых мог располагать объемом ОЗУ 620К для прикладного программного обеспечения. Кроме того, система OS/2 допускает возможность работы в среде Microsoft Windows и, естественно, она поддерживает прикладные программы, ориентированные на OS/2 2.x. Фирма IBM утверждает, что "OS/2 является наилучшей DOS среди DOS, лучшей Windows среди Windows, лучшей OS/2 из когда-либо существовавших".

В последнем квартале 1991 года фирмы IBM и Microsoft решили следовать своими собственными путями по отношению к OS/2 и сетевым ОС. Сетевая ОС LAN Manager фирмы Microsoft до сих пор работает под управлением OS/2, но в 1993 году фирма приступила к продаже новой операционной системы, называемой Windows NT, и соответствующей сетевой ОС с названием Windows NT Advanced Server. Фирма IBM до сих пор остается твердым приверженцем OS/2 и не теряет веры в то, что благодаря новым характеристикам OS/2 сможет заменить DOS — наиболее популярную на рынке ОС для ПК. В то же время фирма Microsoft считает, что когда-нибудь операционная система Windows NT станет доминирующей на рынке ПК.

В 1989 и вновь в 1990 году фирмы IBM и Microsoft объявляли, что они собираются объединить LAN Manager и IAN Server в единый продукт. Этого не произошло, и раскол между фирмами IBM и Microsoft не оставляет никакой надежды на то, что объединение этих продуктов когда-нибудь произойдет.

Познакомившись с историей совместной деятельности фирм IBM и Microsoft, вы, наверное, понимаете, почему LAN Manager и LAN Server не вытеснили наиболее популярную, сетевую ОС NetWare.

Дело в том, что фирма Novell постоянно сфокусирована на создание наилучшей сетевой ОС, а такого же уровня сконцентрированности у фирм IBM и Microsoft не ощущается. Кроме этого, для перехода пользователей на системы LAN Manager, Windows NT, LAN Server и среду клиент/сервер необходимо, чтобы сама по себе ОС OS/2 получила бы более широкое распространение. Новая версия 2.x ОС OS/2, возможно, завоюет ПК, вытеснив таким образом DOS как операционную систему для рабочих станций. Но в качестве ОС для файлового сервера система NetWare еще долго будет оказывать сильную конкуренцию OS/2. Как и следовало ожидать, можно легко превратить ПК, под управлением OS/2, в рабочую станцию ЛВС управляемой ОС NetWare.

Последнее обновление ( 22.10.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию