Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Языки программирования, общая теория arrow Алгоритмы arrow Фундаментальные алгоритмы на C++. Анализ/Структуры данных/Сортировка/Поиск
Фундаментальные алгоритмы на C++. Анализ/Структуры данных/Сортировка/Поиск
Автор nata   
24.11.2008 г.

 

Фундаментальные алгоритмы на C++

авторы: Роберт Седжвик
название: Фундаментальные алгоритмы на C++. Анализ/Структуры данных/Сортировка/Поиск
год: 2001
размер: 15,7 Mb
 тип файла djvu

 

 

 

 

 


 

   



Эта книга посвящена глубокому исследованию всех основополагающих концепций и алгоритмов, которые можно отнести к разряду "вечных". Изучив их, вы получите знания, которые никогда не устареют и которыми вы будете пользоваться всегда. Краткость, точность, выверенность, актуальность, изобилие примеров и учебных заданий — вот лишь краткий перечень очевидных достоинств книги. Иллюстрация алгоритмов на одном из наиболее эффективных языков C++ лишний раз подчеркивает их популярность. Книгу можно использовать в качестве справочника и даже просто читать как художественную литературу, получая при этом ни с чем не сравнимое удовольствие. Поскольку книга построена в виде курса лекций, ее можно использовать и в учебном процессе.



Цель этой книги заключается в исследовании наиболее важных компьютерных алгоритмов, которые применяются в настоящий момент, а также обучение фундаментальным технологиям постоянно возрастающего количества разработчиков, испытывающих потребность в подобного рода информации. В связи с большим объемом нового материала новое издание разбито на два тома (каждый примерно равен по объему предыдущему изданию), первый из которых — перед вами. В этом томе освещены фундаментальные концепции, структуры данных, алгоритмы сортировки и поиска; второй том посвящен более сложным алгоритмам и приложениям, построенным на базе абстракций и методов, разработанных в первом томе. Почти весь включенный в это издание материал по основным принципам и структурам данных является новым.

Книга содержит 16 глав, сгруппированных в виде четырех основных частей: анализ, структуры данных, сортировка и поиск. Приведенные в ней описания призваны познакомить читателей с основными свойствами максимально широкого круга основных алгоритмов. Описанные здесь алгоритмы находят широкое применение в течение долгих лет и являются существенно важными как для профессиональных программистов, так и для изучающих компьютерные науки. Все описанные в книге остроумные методы, от биномиальных очередей до patricia-деревьев, относятся к базовым концепциям, лежащим в основе компьютерных наук. Второй том состоит из четырех дополнительных частей, в которых освещены строки, геометрия, графы и другие темы. Основной целью при написании этих книг было собрать воедино фундаментальные методы из этих различных областей для ознакомления с лучшими методами решения задач с помощью компьютера.

Книга адресована не только программистам и студентам и аспирантам, изучающим компьютерные науки. Подавляющее большинство пользователей компьютеров желают работать быстрее либо решать более сложные задачи. Приведенные в книге алгоритмы представляют собой квинтэссенцию знаний, накопленных за последние более чем 50 лет, которые стали совершенно необходимыми для эффективного использования компьютера для широчайшего множества приложений. Начиная с задач моделирования систем из N тел в физике и завершая задачами анализа генетического кода в молекулярной биологии, описанные здесь базовые методы стали важной составной частью научных исследований. Они являются также важными составными частями современных программных систем, в числе которых как системы управления базами данных, так и механизмы поиска в Internet. По мере расширения сферы применения компьютерных приложений возрастает и значение освещенных здесь базовых методов. Эта книга предназначена быть источником информации для студентов и профессионалов, заинтересованных в понимании и эффективном использовании описанных фундаментальных алгоритмов как основных инструментальных средств для любого компьютерного приложения, для которого они подходят.



Заказать книгу Фундаментальные алгоритмы на Cpp

Скачать книгу Фундаментальные алгоритмы на Cpp

Последнее обновление ( 21.05.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию