Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Pascal, Object Pascal arrow Основы операционной системы UNIX
Основы операционной системы UNIX
Автор Alena   
01.08.2010 г.
Оглавление
Основы операционной системы UNIX
Характеристики операционной системы UNIX
Файловая система UNIX
UNIX и возможности связи
Сети на базе UNIX

Сети, построенные из компьютеров под управлением ОС UNIX, несколько отличаются от основанных на DOS одноранговых ЛВС, а также и от NetWare, LAN Manager и LAN Server. В данной главе рассматриваются эти различия.

Примечательно, что лучшие свойства операционных систем для одноранговых ЛВС NetWare и LAN Manager/LAN Server можно найти в ЛВС, основанных на ОС UNIX. Вначале единственным недостатком операционной системы UNIX было, пожалуй, то, что она довольно дорога, сложна в использовании и предназначалась в основном для работы на дорогих компьютерах для решения сложных инженерных и научных задач. Но, в течение ряда лет со времени ее создания, было приложено немало труда программистов для ее усовершенствования. Несмотря на то, что UNIX довольно громоздка и разра-батывалась как операционная система общего применения, она тем не менее может эффективно применяться как основа для организации ЛВС, в том числе с применением RISC-компьютеров, таких как IBM AS/6000.

UNIX является популярной операционной системой для миниЭВМ, а не для ПК или больших ЭВМ.

ЛВС, управляемые операционной системой UNIX, для передачи данных между компьютерами часто используют TCP/IP. Формально, TCP/IP представляет собой два протокола, а более точно TCP/IP используется в качестве термина для обозначения набора протоколов и вспомогательного программного обеспечения.

В начале этой главы вы познакомитесь с TCP/IP и выясните, почему он так часто применяется в ЛВС на базе UNIX. Вы узнаете, как работает TCP/IP.

На рынке предлагаются несколько операционных систем для применения UNIX-компьютеров в качестве файловых серверов, выпускаемых разными производителями сетевых ОС. В этой главе проводится детальное рассмотрение трех лучших из таких систем : PC Interface (поставляемая фирмой IBM как AIX Access for DOS Users или AADU), POWERfusion вместе с POWERserve, и Network File System (NFS).

Основы операционной системы UNIX

UNIX является многопользовательской, многозадачной операционной системой общего назначения. Компьютер, работающий под управлением UNIX, может одновременно решать несколько задач, принадлежащих различным пользователям. При этом процесс управления этими задачами осуществляется с разных терминалов, присоединенных к основной UNIX-машине. Для получения разрешения работы на компьютере вначале необходимо пройти процедуру присоединения (login). В системе UNIX зарегистрированные пользователи объединены в группы, и системный администратор включает каждого нового пользователя в одну из таких групп.


 
След. »
Скачать книги по программированию