Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Применение TCP/IP
Автор Alena   
01.08.2010 г.
Оглавление
Применение TCP/IP
Адрес Internet
Протоколы

Протокол TCP/IP рассматривался ранее в главе 5 "Протоколы, кабели, адаптеры". Напомним только, что протокол TCP/IP разрабатывался министерством обороны для глобальной (а не локальной) сети ARPANET, предназначенной для связи территориально разнесенных организаций, работавших в рамках Агентства по передовым исследовательским проектам министерства обороны США. Протокол TCP/IP является иерархией протоколов, а не сетевой ОС. Часть этого набора IP обеспечивает обмен датаграммами между узлами сети (подобно IPX). Протокол TCP (подобно NetBIOS) обеспечивает связь между двумя узлами с гарантированной доставкой сообщений. Обычно TCP/IP поставляется вместе с рядом стандартных утилит для передачи файлов (FTP), для дистанционного запуска программ (TELNET) и для обмена электронной почтой (SMTP). Конечно эти утилиты не производят перенаправления файлов, а удаленный компьютер не является для них сервером.

Так как протокол TCP/IP находится в общем пользовании и не является собственностью какой-то фирмы, то он стал очень распространенным при обмене информацией между различными ЛВС. Однако, по-видимому, эта популярность может со временем сойти на нет, так как Федеральным правительством принят закон, по которому после августа 1990 года все федеральные системы должны будут перейти на единую систему GOSIP (Government OSI Profile). Правительство планировало, что протоколы OSI должны были заменить TCP/IP не позднее 1990 года, но при этом не учитывалась большая популярность TCP/IP. Кроме того, существует несколько OSI-совместимых сетевых продуктов, и поэтому программисты продолжают использовать в своих системах протокол TCP/IP.

Протокол TCP/IP основывается на концепции одноранговых сетей. Все ПК, соединенные при помощи этого протокола в единую компьютерную сеть, равноправны с точки зрения этой сети, хотя на некоторые из этих компьютеров возложено больше функций, чем на другие. Разработчики протокола TCP/IP в качестве основы его строения использовали иерархию протоколов и адреса Internet — стандартную схему идентификации компьютеров.

В качестве транспортного протокола для TCP/IP может быть использован Ethernet, Token Ring, модем, связь через порт RS-232 или любой другой, способный передавать пакеты сообщений.

Фирма FTP Software предлагает один из лучших продуктов TSP/IP для компьютеров под управлением DOS, присоединенных к сети на базе UNIX. Связаться с ней можно по адресу:

FTP Software 26 Princess Street Wakefield, MA 01880 (617) 246-0900 Internet Address: info@ftp.com.


Последнее обновление ( 10.08.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию