Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Компьютерные сети (общее) arrow Прикладные программы для ЛВС arrow Различие однопользовательских и многопользовательских операционных систем
Различие однопользовательских и многопользовательских операционных систем
Автор Alena   
01.08.2010 г.
Оглавление
Различие однопользовательских и многопользовательских операционных систем
Присвоение прав и разрешений
Тупики

Индивидуальные ПК существуют для того, чтобы с помощью соответствующего программного обеспечения помогать вам в работе. Точно так же вычислительная сеть помогает отдельным пользователям объединять усилия для выполнения большего объема работы.

Прикладные программы, используемые в ЛВС, могут быть сетевыми (рассчитанными на одновременное использование несколькими пользователями) или рассчитанными на индивидуального пользователя. Даже в случае однопользовательского программного обеспечения, наличие ЛВС позволяет повысить эффективность его использования за счет разделения файлов программ и данных. Однако в таком случае придется специально координировать разделение отдельных файлов. Это может включать, например, оповещение остальных пользователей о том, что вы уже закончили модифицировать файл электронной таблицы, и он теперь доступен для работы. В случае использования сетевого программного обеспечения координация работ пользователей производится автоматически, причем всегда можно определить, кто и когда последним модифицировал данный файл и где находится последняя версия файла.

Сетевые программы распознают наличие сетевой операционной системы и строят свою работу соответствующим образом. На работу программ, рассчитанных на индивидуального пользователя, наличие ЛВС не оказывает существенного влияния, за исключением возможности пользоваться сетевыми дисками и принтерами. В этой главе изучаются вопросы использования в сети многопользовательского и однопользовательского программного обеспечения.

Начнем с изучения работы DOS на вашем компьютере, когда он является частью ЛВС. Различные сетевые операционные системы для защиты данных применяют разрешения и права доступа к ресурсам в ЛВС, и в этой главе будет показано, как изменяется работа прикладных программ в зависимости от предоставленных вам системным администратором прав и разрешений. Вы познакомитесь с тупиками (deadlock) — довольно редкими, но опасными для целостности данных явлениями в многопользовательском окружении.

В этой главе вы рассмотрите также характеристики многопользовательских прикладных программ, включая разделение файлов, захват записей в файлах, пользовательские конфигурационные файлы и печать в многопользовательской среде. Вы познакомитесь с важными деталями лицензий на многопользовательское программное обеспечение. Далее будет проведено обсуждение того, как пользоваться в сети и управлять различными категориями прикладных программ — текстовыми процессорами, настольными издательскими системами, электронными таблицами и системами управления базами данных. Так как последняя категория — системы управления базами данных — хорошо подходит для многопользовательских применений, то в этой главе приводится обзор восьми таких сетевых систем: Access, Alpha Four, DataEase, dBASE IV, FoxPro, Paradox, Paradox for Windows и R:BASE. ?

Различие однопользовательских и многопользовательских операционных систем

Операционная система DOS рассчитана на работу с одним пользователем. Однако в ЛВС у нескольких пользователей на различных рабочих станциях может возникнуть необходимость работы с одним и тем же программным обеспечением. В этом случае многопользовательская прикладная программа координирует их действия через DOS и сетевую операционную систему. Таким образом, сетевая программа расширяет DOS и вносит дополнительное измерение в использование ПК.

Использование DOS

Фирмы IBM, Microsoft и Novell, работая в независимых направлениях, добавляли в DOS новые функции для обеспечения возможности работы в компьютерной сети ПК под управлением DOS. Фирмы Microsoft и IBM, имея права собственности на DOS, встраивали эти функции внутрь DOS, а фирма Novell, не имея возможности вторжения в DOS изнутри, использовала для этой цели программную оболочку NetWare (NETJC.COM). ПОМИМО СВОИХ собственных многопользовательских функций, оболочка фирмы Novell может также распознавать и поддерживать функции Microsoft/IBM.

Сравнение различных версий DOS

Средства для поддержки работы компьютерных сетей стали включаться в DOS, начиная с версии 3.0. Прикладные программы в версии DOS 3.0 могли управлять доступом к файлам (эксклюзивный или разделяемый режим доступа к файлам) и осуществлять захват записей в файлах. В версию DOS 3.1 были добавлены функции для идентификации каждой рабочей станции, функции для идентифицирования локальных и разделяемых накопителей и функции для определения сетевого имени удаленного разделяемого накопителя. Версия DOS 3.2 стала совместима с сетевыми адаптерами Token Ring фирмы IBM. В версии 3.3 были добавлены функции, позволяющие программам записывать данные о файлах на диск (временное закрытие файла), а в версии 4.0 загрузка программы SHARE перестала быть необязательной и стала производиться автоматически.

Несколько лет назад большинство пользователей отдавало предпочтение при работе с DOS версии 2.1. Пользователи не испытывали необходимости перехода на новые версии DOS по мере их появления. Это было связано с подходом фирмы Novell к созданию среды для организации ЛВС на базе ПК, работающих под управлением DOS. Сущность этого подхода состояла в том, что программные средства, необходимые для организации ЛВС, были по-строены в виде надстройки над DOS, и пользователи могли работать в ЛВС, пользуясь простой версией DOS. В частности, это же обстоятельство послужило одной из причин того, что фирма Novell достаточно рано приобрела прочные позиции на рынке ЛВС. Сегодня, конечно, этот фактор не является определяющим, так как большинство пользователей имеет более поздние (совместимые с ЛВС) версии DOS.

Команды DOS

DOS не имеет средств защиты от проблем, возникающих при разделении файлов, так что даже применение обычной команды COPY иногда может вызывать потери данных при работе в ЛВС. К счастью, они возникают редко, но все же необходимо иметь в виду, что командный процессор DOS COMMAND.COM не является сетевой программой. Например, такого рода трудности могут возникнуть при попытке одной из рабочих станций скопировать файл, который уже открыт другой рабочей станцией, даже если последняя только читает данный файл (так же, как и команда COPY). Для того, чтобы правильно выполнить копирование, C0MMAND.COM открывает входной файл в таком режиме совместимости, в котором она запрашивает эксклюзивные права доступа к файлу (если только вся директория не помечена как "только для чтения"). Вместо этого нужно было бы открывать файл в таком режиме, в котором будет запрещена только запись в этот файл во время копирования.

Фирма Novell в NetWare поставляет собственную программу для копирования файлов, называемую NCOPY, которая не только является сетевой, но и позволяет избежать дополнительного увеличения трафика ЛВС при принадлежности файлов источника и приемника одному файловому серверу. В этом случае файл копируется непосредственно на сервере, а не переносится на рабочую станцию и обратно под новым именем.

Конфигурирование DOS на рабочей станции

Программа инсталляции сетевой операционной системы обычно автоматически производит все необходимые изменения в файлах AUTOEXEC.BAT и CONFIG.SYS. Если инсталляционная программа достаточно высокого качества, то в процессе ее работы пользователю предоставляется возможность просмотра, выбора и, может быть, даже модификации этих изменений. Эта программа также произведет размещение компонент ОС, относящихся к рабочим станциям, на их локальных дисках. Необходимый для этого объем на диске колеблется от нескольких десятков килобайт для ОС NetWare до нескольких мегабайт для ОС LAN Manager.

Если рабочая станция оснащена процессорами моделей 80386 или 80486, а также DOS версии 5 (и выше) или менеджерами памяти (описанными в главе 6), то можно поэкспериментировать с верхней областью памяти, размещая в ней все сетевое программное обеспечение (или его часть). Размещение сетевых драйверов в этой области всегда связано с применением метода проб и ошибок. Однако, если у вас аналитический склад ума, то можно, используя документацию к сетевому адаптеру и другим картам адаптеров в вашем компьютере, самому выбрать нужные области верхней памяти для размещения резидентных программ и драйверов. Скорее всего вам придется перезапускать компьютер несколько раз, делая некоторые изменения в файлах CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT, до тех пор пока не будет достигнуто нужное расположение резидентных программ и драйверов. Если вы добьетесь успеха в этом направлении, то в качестве награды за свои труды будете иметь больший объем ОЗУ для работы с прикладными программами.

Сетевые операционные системы NetWare и LAN Manager /LAN Server могут разделять в ЛВС весь накопитель на жестком диске или только определенные его директории. В ОС NetWare команда MAP осуществляет переназначение действительных директорий и дисков на файловом сервере при помощи новых буквенных обозначений. В сетевых ОС LAN Manager и LAN Server для этих же целей применяется команды NET SHARE (на сервере) и NET USE (на рабочих станциях).

Заметим здесь, что обозначение накопителей и структура директорий для прикладных программ будут зависеть от того, как используются эти команды, поэтому перед инсталляцией прикладных программ необходимо внимательно изучить сопутствующую документацию, где могут быть указания по поводу обозначений накопителей.

Использование программы DOS SHARE

Программа SHARE является резидентной программой DOS и позволяет осуществлять разделение файлов в ЛВС. Эта программа настолько сильно связана с DOS, что ее невозможно выгрузить из памяти иначе, чем перезагрузив компьютер.

При отсутствии программы SHARE DOS игнорирует специальные режимы доступа к файлам, используемые сетевыми программами при открытии файла (например, для обеспечения эксклюзивного доступа). При отсутствии этой программы можно даже полностью повредить сетевой жесткий диск в результате конфликта при работе с файлами. Вот почему, начиная с версии DOS 4.0, эта программа загружается вместе с DOS автоматически. В OS/2 нет необходимости специально загружать SHARE.EXE, потому что она встроена внутрь операционной системы.

Обычно в руководствах к прикладным программам напоминается о необходимости загрузки программы SHARE перед началом работы с этими программами. Лучше всего загрузить ее после загрузки сетевой операционной системы, но перед началом какой-либо работы в ЛВС.

Интересной особенностью программы SHARE является то, что она позволяет осуществлять разделение файлов даже на отдельном однопользовательском ПК. Например, можно одновременно загрузить прикладную программу и несколько резидентных программ в фоновом режиме, поэтому DOS должна иметь возможность отслеживать все операции ввода/вывода с файлами, производимыми основной и фоновыми программами. Задача разделения одних и тех же файлов между программами, одновременно работающими на отдельном ПК, совершенно аналогична разделению файлов в сети, и она успешно решается программой SHARE.

Если вы используете Microsoft Windows в ЛВС, то вам тем более необходимо загрузить программу SHARE перед началом работы в Windows. Дело в том, что программу SHARE невозможно загрузить в одном из сеансов DOS улучшенного режима 386 процессора системы Windows, так как она будет препятствовать этому, предполагая, что SHARE уже загружена. Кроме того, для выхода из сеанса DOS может применяться команда DOS EXIT, которая пыталась бы выгрузить SHARE из памяти. А как мы уже знаем, сделать это невозможно, так как SHARE очень сильно "врастает" в DOS. Данная ситуация имеет неприятный побочный эффект, проявляющийся при работе многопользовательского программного продукта в таком сеансе DOS. Программа будет считать, что разделение файлов разрешено, в то время как SHARE не загружена. В результате возможна потеря информации и повреждение файлов.


Последнее обновление ( 10.08.2010 г. )
 
След. »
Скачать книги по программированию