Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Компьютерные сети (общее) arrow Прикладные программы для ЛВС arrow Характеристики многопользовательских программ
Характеристики многопользовательских программ
Автор Alena   
01.08.2010 г.
Оглавление
Характеристики многопользовательских программ
Использование разделения файлов и захват записей в файлах
Печать в многопользовательском режиме
Лицензии на право использования программ многими пользователями

В следующих нескольких разделах этой главы мы сосредоточимся на отличиях многопользовательских программ от их однопользовательских аналогов. Сетевые программы рассчитаны на одновременное использование несколькими пользователями. Это программное обеспечение само заботится о целостности данных с помощью правил разделения файлов и захвата записей в них. Хорошо сделанные многопользовательские программы позволяют каждому из пользователей иметь собственные файлы для конфигурации и выбора исходных установок. Например, хорошая многопользовательская программа для печати в ЛВС гарантирует, что каждый распечатанный документ будет иметь заданные пользователем шрифты и ориентацию страниц и не будет зависеть от установок других пользователей. Многопользовательские программы обычно продаются с различными лицензионными условиями для разного числа пользователей.

Знакомство с особенностями поведения программ в сети

Вы уже видели, каким образом права, разрешения и атрибуты файлов могут вызывать различия в поведении программ в ЛВС. В случае, если прикладная программа не вполне корректно работает в ЛВС, то часть работы по координации действий пользователей при модификации файлов вам придется выполнять самому, например, разработав правила уведомления пользователей о том, когда определенные файлы могут быть доступны для записи. Некоторые программы вообще не могут использоваться в ЛВС. К этой категории относятся, например, программы сортировки директорий.

В зависимости от того, насколько многопользовательское программное обеспечение является сетевым, настолько оно будет точно вписываться в работу вашей организации. Такое программное обеспечение сможет распознавать, что оно функционирует на рабочей станции, определять пользователей, которые с ним работают, и соответствующим образом себя конфигурировать.

Идентификация пользователей

Псевдоним пользователя (его ID), используемый при процедуре присоединения к ЛВС, доступен также и прикладной программе (но его пароль, конечно, не доступен). В некоторых случаях программное обеспечение может использовать имя машины для идентификации каждой рабочей станции. Эта информация может использоваться прикладной программой для различных целей — для создания контрольного файла активности своего использования или создания для каждого пользователя файлов, содержащих информацию о конфигурации программы.

Несколько лет назад многие прикладные программы содержали информацию о конфигурации внутри файла самой программы. При изменениях конфигурации программа считала часть своего исполняемого файла файлом данных, и эти данные заменялись на новые. При использовании таких программ в ЛВС это являлось одним из самых больших неудобств, какие только мог создать автор программы, так как, во-первых, нет возможности задавать конфигурацию отдельно для каждого из пользователей, и, во-вторых, нельзя присваивать файлам этих программ атрибуты "разделяемый" и "только для чтения". Поэтому в современных программах этот способ не применяется.

Более разумно спроектированная программа создает файл для каждого пользователя, где записывает конфигурацию, выбранную им. Хорошей основой для обозначения файлов при этом подходе могут служить псевдонимы пользователей или машинные имена.

Если в документации на прикладное программное обеспечение указано на необходимость введения машинного имени для каждой рабочей станции (или псевдонима для каждого пользователя) и предлагаются правила составления таких имен (например, имя должно быть уникальным, содержать от одного до восьми символов, состоять из букв и цифр и т.п.), то вы можете быть уверены в том, что прикладная программа использует приведенный выше подход. Примерами таких имен могут служить: BARRY.CFG, LINDA.CFG и CHRIS.CFG.

Доступ к секторам диска

Некоторые утилиты не могут быть применены к сетевому накопителю на жестком диске. Лучшим примером может служить программа CHKDSK. Она работает с секторами диска, а сетевые операционные системы не предоставляют средств для захвата секторов диска — могут быть захвачены только файлы, а не сектора. Кроме этого, программа CHKDSK может работать только с дисками DOS формата, а накопитель файлового сервера скорее всего имеет другой формат данных.

Вероятно, наиболее популярными в DOS средствами для диагностики и обслуживания накопителей на жестких дисках является пакет Norton Utilitues фирмы Symantec. Этот набор программ позволяет устанавливать цвета экрана, производить поиск строки текста в файлах, устанавливать метки диска, определять характеристики системы, менять атрибуты файлов, печатать текстовые файлы и выполнять множество других полезных функций. Многие из них не работают на сетевом диске. Среди них имеются средства для сортировки директорий, для восстановления уничтоженных файлов и директорий и средства для модификации внутренних таблиц размещения файлов (процесс известен под названием дефрагментация жесткого диска). Использование этих средств в многопользовательской среде может быть опасным. Например, если с одной из рабочих станций производится сортировка файлов в директории файлового сервера, а другая рабочая станция в это время обращается к этой директории, то в этой ситуации первая программа будет мешать работе другой.

Использование файлов из корневой директории

Некоторым прикладным программам в процессе работы необходимо иметь возможность записи данных в корневую директорию текущего накопителя. Причем нередко запись может осуществляться лишь во временный файл, который существует только на время работы прикладной программы. При работе в ЛВС возможна ситуация, когда у вас нет достаточных прав для записи в корневую директорию сетевого накопителя. Для того, чтобы обойти данную проблему во многих сетевых операционных системах, имеется возможность переназначения вашей персональной директории на сетевом диске, как корневой директории личного диска. Эта возможность называется переназначение корня (map root). Для демонстрации того, как это работает предположим, что ваше имя Chris и вы имеете персональную директорию F:\USERS\CHRIS на сетевом диске. Системный администратор ЛВС может переназначить диски так, что директория F:\USERS\CHRIS будет выглядеть для прикладной программы как новый диск, обозначенный буквой F. Тогда при записи прикладной программой информации в корневую директорию этого накопителя фактическая запись будет производиться в директорию F:\USERS\CHRIS.


 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию