Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Системы управления базами данных
Автор Alena   
01.08.2010 г.
Оглавление
Системы управления базами данных
СУБД Access
СУБД Alpha Four
СУБД DataEase
СУБД dBASE IV
СУБД FoxPro
СУБД Paradox
СУБД R:BASE

Базой данных называется набор связанной между собой информации в форме списков, таблиц, заметок или по другому организованных данных. Системы управления базами данных (СУБД — Data Base Manager System — DBMS) — это программное обеспечение общего назначения, позволяющее вводить, запоминать, считывать, обрабатывать и распечатывать данные. Для построения приложений достаточно сообщить СУБД, какие данные вас интересуют, как они организованы и как должны обрабатываться и распечатываться. Таким образом, использование

СУБД состоит в последовательности ввода данных и обучения СУБД обрабатывать и распечатывать эти данные. СУБД является прекрасным кандидатом для программы, ориентированной на применение в ЛВС. Легко представить группу людей, осуществляющих одновременный ввод информации в базу данных с различных рабочих станций. При правильной организации разделения файлов, захвате записей и идентификации рабочих станций СУБД становятся солидным инструментом для записи и обработки информации в вашей организации. Необходимо лишь позаботиться о том, чтобы у вас была сетевая версия этого программного обеспечения — использование в сети однопользовательской версий может иметь катастрофические последствия. В этом случае несколько пользователей будут иметь доступ к файлам базы без учета правил разделения файлов и захвата записей. Это внесет ошибки и противоречия в данные.

В следующих разделах мы рассмотрим восемь сетевых СУБД: Access, Alpha Four, DataEase, dBASE IV, FoxPro, Paradox, Paradox for Windows и R:BASE. Все восемь продуктов имеют разумную цену и являются достаточно распространенными, мощными и надежными. Независимо от того, какую СУБД вы выберете для применения в сети, необходимо получить ее сетевую версию, которая применяет разделение файлов и захват записей. Такие версии обычно как-то помечаются (в отличие от некоторых других СУБД, например, Nutshell Plus II).

Для оценки качества СУБД можно использовать следующие критерии:

Инсталляция. Необходимо выяснить, какое количество памяти требуется для программного обеспечения и ее тип, а также возможна ли работа СУБД в среде Windows или OS/2.

Пользовательский интерфейс. . Необходимо выяснить, нравится ли вам то, как спроектировано взаимодействие программы с вами.

Подсказки и документированность.. Взгляните на экраны подсказок и документацию — насколько они покажутся вам полезными. Если вы новичок в использовании СУБД, выясните, имеется ли в составе программного обеспечения самоучитель.

Типы данных.. Все СУБД позволяют задавать числовые или текстовые поля ввода данных. Остальные типы данных могут включать: тип мемо/заметок, номера телефонов, социального страхования, даты и время.

Формирование запросов.. СУБД должна предлагать выбор списков и других средств для формирования запросов.

Специальные отчеты. .СУБД должна иметь средства для составления хорошо оформленных отчетов с помощью специального генератора отчетов без больших усилий на программирование с вашей стороны.

Импорт/Экспорт. . Хорошая СУБД должна обладать возможностями импортировать (экспортировать) данные для других прикладных программ.

Использование SQL.. Структурированный язык запросов SQL является стандартом IBM для работы с базами данных. Если вы предполагаете доступ к данным на большой ЭВМ или с помощью таких систем, как Microsoft SQL Server, IBM DB2 for OS/2 или Gupta Technology SQL Base, то необходимо позаботиться о том, чтобы ваша СУБД могла использовать язык SQL.

Генератор кода прикладных программ. . Для использования непрофессиональными программистами желательно иметь средства составления простых прикладных программ для обработки данных с помощью выбора из системы меню.

Распространяемые приложения. . При приобретении СУБД необходимо выяснить возможность распространения среди других пользоватлей прикладных программ, разработанных вами. Нужно ли будет оплачивать эту возможность дополнительно?


 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию