Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Компьютерные сети (общее) arrow Управление ЛВС arrow Основные принципы управления ЛВС
Основные принципы управления ЛВС
Автор Alena   
01.08.2010 г.
Оглавление
Основные принципы управления ЛВС
Анализ технических вопросов
Анализ административных вопросов
Управление контролем доступа и защитой данных
Определение роли администратора сети

Управление ЛВС скорее является искусством, чем наукой. При разрастании ЛВС до сотен (или даже тысяч) рабочих станций поддержание ее работоспособности требует большого опыта и глубоких знаний.

Вероятно, когда-нибудь протоколы управления сетями вместе с новыми версиями сетевых ОС позволят детально контролировать целиком всю сеть не отрываясь от своей рабочей станции. В будущем аппаратные и программные средства различных производителей будут соответствовать новым стандартам, и управление ЛВС станет систематической и рутинной работой. Но до тех пор материал этой главы может оказать вам существенную помощь в поддержании работоспособности вашей ЛВС.

При возникновении в ЛВС какой-нибудь неполадки для ее устранения необходим систематический подход. Наиболее трудная задача — диагностика сети и идентификация неполадок. В этой главе вы познакомитесь с методами и средствами выявления сетевых ошибок.

Проектировщики сетей предлагают два специальных протокола, предназначенных для управления вычислительными сетями — SNMP (Simple Network Management Protocol — Простой протокол для управления вычислительной сетью) и отвечающий модели стандарта OSI протокол CMIP (Common Management Information Protocol — Протокол общего управления информацией). Протоколы, рассматриваемые в главе 5 "Протоколы, кабели, адаптеры", предназначались для обмена данными между рабочими станциями и файловыми серверами, а протоколы SNMP и CMIP специально разработаны для диагностики работоспособности различных ЛВС. ?

Основные принципы управления ЛВС

В настоящее время работа по управлению ЛВС приобретает все большее значение, а специалистов в данной области не хватает.

Современные ЛВС являются динамическими, распределенными структурами. Они объединяют разнообразные компьютеры, межсетевые шлюзы, мосты, разветвители, миниЭВМ и большие ЭВМ. Очень часто разрастающиеся сети могут включать программные системы, изначально разработанные не для больших компьютерных сетей, а также компоненты различных производителей. Управление такими структурами — непростая задача.

Для управления ЛВС в первую очередь необходимо иметь ее план, который будет изменяться и расти вместе с ростом сети. План компьютерной сети должен содержать следующую информацию: о кабельных трассах, о схемах соединения кабелей, о протяженности сети, о стандартах протоколов и оборудования, о росте числа рабочих станций и новых технологиях. Он должен также учитывать появление новых средств и инструментов для управления ЛВС.


Последнее обновление ( 01.08.2010 г. )
 
След. »
Скачать книги по программированию