Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Пояснение понятия совместимости
Автор Alena   
01.08.2010 г.

Производители сетевых компонент, как правило, под совместимостью подразумевают степень того, насколько программное обеспечение и аппаратные средства могут использоваться в различных сетях, в различных ситуациях и для различных целей И утверждают, что их продукты могут работать в компьютерных сетях различных типов. Однако, к такого рода утверждениям всегда следует относится с известной долей осторожности так как не все производители вкладывают в этот термин одинаковый смысл!

В данной главе проведен анализ понятия совместимость для того, чтобы установить его реальный смысл. С этим понятием приходится часто сталкиваться в повседневной жизни. Нетрудно догадаться, что большинство примеров в этой главе будет взято из области ЛВС, но с таким же успехом можно было бы брать примеры и из другой области, где осуществляется связь двух компьютерных компонент для обмена данными. Модемы, последовательные порты, принтеры, параллельные порты, прикладное программное обеспечение, электронная почта, музыкальные инструменты, телефоны и даже факсимильные аппараты могут быть использованы для иллюстрации этого понятия.

Пояснение понятия совместимости

Первое, на что хотелось бы обратить внимание при рассмотрении понятия совместимость, это то, что оно совсем не применяется к устройствам, которые действительно совместимы. Например, когда вы покупаете новый телефонный аппарат, а также телефонный шнур к нему с соединителями RJ-11 на концах, а потом включаете телефон в розетку на стене в вашей квартире и звоните с него, то вряд ли вспоминаете об их совместимости. Можно привести еще один пример. Если вы купили в магазине какой-нибудь электроприбор, например, тостер, то сразу включаете его в розетку и начинаете им пользоваться, не задумываясь о совместимости. Это обусловлено тем, что степень совместимости изделий телефонных компаний и бытовых приборов крайне высока.

Теперь предположим, что нужно объединить несколько различных компьютерных сетей, каждая из которых работает под управлением собственной операционной системы — IBM LAN Server, NetWare, LANtastic, NFS. При этом необходимо организовать вычислительную систему таким образом, чтобы пользователи могли разделять одни и те же ресурсы и файлы на всех серверах. В процессе такой работы вы очень скоро начнете использовать термин совместимость как ругательство.

Если вы покупаете программное обеспечение и аппаратные средства у одного и того же производителя, то сложностей значительно меньше. Фирма IBM, например, распространяет схемы и таблицы, по которым можно определить, какие из ее продуктов совместимы, а какие нет. Однако даже в этом случае остается шанс приобрести несовместимую аппаратуру.

Фирма IBM является очень крупным производителем компьютерного оборудования. Так как это достаточно большая компания, то ее спецификации и рекомендации становятся промышленными стандартами, и это, конечно, оказывает влияние на совместимость. Но, с другой стороны, в модеме производства фирмы IBM используется система команд фирмы Hayes, которая стала стандартной независимо от IBM. Поэтому совместимость более тесно связана не с производителями, а с распространенными стандартами.

Находитесь в поиске лучших сотрудников для Вашей фирмы? Www.job.ru предлагает Вашему вниманию множество резюме в Москве. Поиск по базе резюме предлагает широкий выбор специалистов и Вы точно сможете найти того, кто Вам нужен.



Последнее обновление ( 27.10.2010 г. )
 
След. »
Скачать книги по программированию