Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Компьютерные сети (общее) arrow Приложение arrow Представление о сертификации в области ЛВС
Представление о сертификации в области ЛВС
Автор Alena   
01.08.2010 г.
Оглавление
Представление о сертификации в области ЛВС
Сертификация по программе фирмы IBM

Фирмы Novell и IBM разработали программы сертификации в области ЛВС. Они состоят из курсов и проверочных тестов. Работодатели в компьютерной промышленности прекрасно осведомлены об этих сертификационных программах и часто целенаправленно ищут людей, достигших одного из уровней сертификации по этим программам.

Сертификация по программе фирмы Novell Программа фирмы Novell предлагает три уровня сертификации. На первом из них присваивается звание Сертифицированного инженера по сетям NetWare (CNE — Certified NetWare Engineer), на другом — Сертифицированного инженера предприятия по сетям NetWare (ECNE— Enterprise Certified NetWare Engineer) и на последнем — Сертифицированного администратора сети NetWare (CNA — Certified NetWare Administrator). В дополнение к этому фирма Novell предлагает специальный уровень, ориентированный на преподавателей курсов, ведущих к достижению одного из остальных уровней сертификации. Специалисты в этой категории называются Сертифицированными инструкторами по сетям, управляемым NetWare (CNI — Certified NetWare Instructors).

Фирма Novell ввела звание CNE — Сертифицированного инженера по сетям NetWare, чтобы помочь потребителям продукции фирмы Novell в определении специалистов, подготовленных для установки и обслуживания ЛВС, управляемых ОС NetWare. Получить степень CNE можно пройдя через серию серьезных тестов, которые предназначены для проверки ваших знаний в области компьютерных сетей вообще, и сетей под управлением операционных систем NetWare в частности. Сертифицированные инженеры по сетям NetWare, в отличие от просто пользователей, поддерживают связи со штатом технического обслуживания фирмы Novell. Если вы хорошо знакомы с ПК, сетями на базе ПК и сетевой ОС NetWare, то у вас, возможно, появится желание пройти испытания для приобретения звания CNE.

Вы можете получить тесты на звание CNE в любом порядке, а процесс сертификации начинается, когда вы проходите свой первый тест. С этого момента вам предоставляется срок в один год для завершения программы сертификации.

Тесты охватывают навыки и знания в различных областях. Эти области включают: принципы работы ПК, конфигурирование и использование DOS, конфигурирование и использование версий 2.2, 3.12 и 4.0 ОС NetWare. Кандидаты на звание CNE самостоятельно составляют учебный план в соответствии с правилами фирмы Novell. Администрированием тестов занимается Авторизированный центр тестирования Дрейка (Drake Authorized Testing Centers — DATC). Сама Фирма Novell также предлагает различные курсы подготовки к прохождению тестов на звание CNE. Для получения более детальной информации о курсах, организуемых фирмой Novell, вы можете позвонить по телефону (800) 233-3382. С центром Дрейка можно связаться по телефону (800) RED-EXAM. Тесты проводятся с помощью компьютера. Тестирующая программа принимает ваши ответы и подсчитывает результат — определяет уровень тестируемого. Каждый Авторизованный центр обучения Дрейка передает вам тест по телефонной линии перед началом проверки, а после ее окончания передает результат в центральный офис. Вы получаете результаты тестирования еще до того как покинете тестирующий центр, а фирма Novell — в течение 48 часов.

Типичные задания, которые встречаются во время теста, могут иметь вид: "Опишите таблицы, основные характеристики, блоки, и буферы важные для работы памяти файл-сервера" или "Укажите блоки памяти NetWare 3.12 и опишите их характеристики, содержание, использование ресурсов".

Помимо признания вашей квалификации, статус CNE позволяет также получить еще дополнительные выгоды. Фирма Novell бесплатно снабжает Сертифицированных инженеров компакт-диском, содержащим Энциклопедию по компьютерным сетям. Это средство является базой данных технической информации, имеющей отношение к продуктам фирмы Novell. Информация базы данных включает следующие элементы:

■ методы установки, обслуживания и поиска неисправностей

■ технические бюллетени и руководства

■ дополнения, исправления и программное обеспечение драйверов

■ технические замечания от производителей программных и аппаратных средств ПК

Фирма Novell также предоставляет каждому Сертифицированному инженеру список телефонных номеров, по которым они могут получать консультации в случае необходимости. Они получают консультации за половину обычной стоимости. Сертифицированный инженер имеет право указать свое звание в визитной карточке или на табличке в офисе. Фирма Novell призывает Сертифицированных инженеров вступать в Профессиональную ассоциацию Сертифицированных инженеров (CNEPA — CNE Professional Association) — некоммерческую организацию, способствующую знакомству своих членов с новинками в программном и аппаратном обеспечении.

Звание Сертифицированного инженера предприятия по сетям NetWare — ECNE, можно получить только Сертифицированным инженерам по сетям NetWare. Лицо, имеющее это звание, обладает более глубокими знаниями в различных областях компьютерных сетей, включая TCP/IP, поиск сложных неполадок в ЛВС, методы и теорию связи.

Сертифицированный администратор сети NetWare является экспертом в области управления сетями NetWare. Специалисту, имеющему звание CNA, не требуются технические навыки CNE или ECNE, но ему необходимо хорошо знать администрирование, конфигурирование и настройку сети NetWare. Для прохождения тестов на звание CNA необходимы знания в следующих областях:

■ добавление, изменение и исключение новых псевдонимов и групп в сети

■ конфигурирование принтеров

■ написание login-сценариев

■ установка систем защиты данных в NetWare

■ управление программным обеспечением рабочей станции в сети

■ устранение неполадок

■ изготовление резервных копий файлов сервера



Последнее обновление ( 19.10.2010 г. )
 
След. »
Скачать книги по программированию