Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Как 8086 использует порты ввода/вывода
Автор lisa   
11.05.2011 г.

Микропроцессоры семейства 8086 осуществляют связь с другими компонентами компьютера и управляют их работой с помощью портов ввода/вывода. Порты ввода/вывода играют роль ворот, через которые проходит информация при ее перемещении либо к устройству ввода/вывода, такому как клавиатура или устройство печати, либо в обратном направлении. К большинству из микросхем поддержки, которые мы описали в гл.1, обращение осуществляется через порты ввода/вывода; фактически каждая микросхема может использовать несколько адресов портов для различных целей.

Каждый порт идентифицируется 16-битовым номером порта, значение которого может лежать в диапазоне ООН — FFFFH (65535). CPU определяет конкретный порт по его номеру.

Как и при обращении к памяти, CPU использует шину данных и адресную шину в качестве проводников связи с портами. Для осуществления доступа к порту сначала CPU посылает сигнал по системной шине, чтобы известить все устройства ввода/вывода о том, что помещаемый в шину адрес является адресом порта, а затем — сам адрес порта. Отзовется то устройство, адрес порта которого совпадет с посылаемым по шине.

Номера портов адресуют область памяти, имеющей отношение к устройству ввода/вывода, но не являющейся частью основной памяти. Другими словами, номер порта ввода/вывода — это не то же е. что обычный адрес памяти. Например, порт ввода/вывода 3D8H не имеет ничего общего с адресом памяти 003D8H. Для обращения к порту ввода/вывода вы не используете команды "«ссылки данных типа MOV или STOS. Вместо этого вы пользуетесь командами IN и OUT, которые как раз и предназначены для обращения к портам.

ПРИМЕЧАНИЕ. Во многих языках программирования высокого уровня имеются функции для обращения к портам ввода/вывода. Команды Бейсика INP и OUT, а также функции языка Си inp oupt являются такими типичными представителями.

Назначение для каждого из конкретных портов ввода/вывода определяется разработчиками аппаратных средств. Программам, в которых предполагается использовать порты ввода/вывода, должны быть известны номера портов, а также их способ применения и назначение. Распределения номеров портов слегка различаются среди членов семейства PC, но в общем фирма IBM резервирует одни и к же диапазоны номеров портов ввода/вывода для одних и тех же устройств для всех машин PC и PS-2 (табл. 2.5). Относительно более подробных сведений о том, как используется каждый порт ввода/вывода, смотрите описания различных устройств ввода/вывода в технических справочных руководствах фирмы IBM.

Хотите приобрести смартфон с высокой производительностью? в интернет магазине QUKE.ru Вы сможете приобрести коммуникатор htc rhyme и получить максимальное качество по минимальной цене.

Последнее обновление ( 21.11.2011 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию