Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Расширения ROM
Автор lisa   
10.06.2011 г.

Четвертый элемент ROM больше имеет дело с конструкцией PC, чем с реальным содержимым ее памяти. PC разработана таким образом, что позволяет включать устанавливаемые расширения для встроенного в ROM программного обеспечения. Дополнительная ROM обычно размещается во встав¬ляемом адаптере, таком, как, к примеру, улучшенный графический адаптер (EGA) или карта конт¬роллера фиксированного диска. Компьютеры семейства РС/ХТ/АТ также имеют свободные гнезда в своих системных платах для размещения дополнительных микросхем ROM. Так как начально установленная система ROM BIOS не может включать программы поддержки для аппаратных средств, которые появятся в будущем, то становится очевидным, что расширения ROM представляют собой необходимое и полезное дополнение.

Несколько областей памяти зарезервировано для расширений ROM. Адреса СОООЮОООН — C0OO:7FFFH зарезервированы для видеоадаптера в ROM. Область между С800:0000Н и D000:FFFH может использоваться другими адаптерами. (Например, адаптер фиксированного диска на IBM XT занимает адреса, начиная с С800:0000Н.) Наконец, расширения ROM, представляющие собой микросхемы памяти и помещаемые на системную плату машин PC, XT или AT, занимают диапазон адресов Е000:0000Н — E000:FFFH. На машинах PS/2 моделей 50, 60 и 80 вы не можете добавлять микросхемы ROM для системной платы. Системная ROM на этих компьютерах занимает весь диапазон адресов между Е0000Ю000Н и F000:FFFFH.

Вы хотите продать или купить автомобиль? продажа авто в Курской области на сайте "Из рук в руки" - это широкий выбор объявлений только от проверенных частных лиц и автомобильных салонов.

Последнее обновление ( 21.11.2011 г. )
 
« Пред.
Скачать книги по программированию