Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Внутри памяти дисплея
Автор lisa   
04.07.2011 г.
Оглавление
Внутри памяти дисплея
Экранные страницы в текстовых режимах
Экранные страницы в графических режимах
Вывод знаков на экран в текстовом и графическом режимах
Отображение знаков в памяти в текстовых режимах
Отображение пикселов в памяти в графических режимах

Теперь мы вплотную подошли к изучению внутренней структуры тч-дга-д видеобуфера. В этом разделе мы увидим, как видеопамять связана с экраном дисплея.

Хотя организация памяти видеобуфера различна в зависимости от используемого видеорежима, тем не менее существует очевидное сходство между всеми режимами данного семейства компьютеров. В текстовых режимах организация видеобуфера для всех видеоподсистем фирмы IBM одинакова. В графических режимах имеются две основные схемы распределения памяти: линейная организация, берущая свое начало от организации видеобуфера в исходных графических режимах адаптера CGA, и параллельная организация, которая впервые была использована в графических режимах адаптера EGA.

Прежде чем приступить к изучению организации видеобуфера, давайте посмотрим на адреса, по которым располагается видеобуфер (см. табл.4.7). Связь между адресами проста: видеобуфер для цыетных текстовых режимов начинается с параграфного адреса В800Н, а для монохрмных тексто­вых режимов — с B000H.

Видеобуфер для графических режимов, применяемых на адаптере CGA, начинается по адресу В800Н. Видеобуфер для всех других графиеских режимов расположен по адресу A0OOH. Объем RAM-памяти, требуемой для хранения полного экрана данных, варьируется в зависимости от числа отображаемых знаков или пикселов, а в случае графических режимов — от числа биттов задающих пиксел.



Последнее обновление ( 21.11.2011 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию