Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Форматы фиксированных дисков
Автор lisa   
05.07.2011 г.

Системы с фиксированным диском большой емкости порождают некоторые особые проблемы и возможности. Форматы фиксированных дисков более разнообразны, чем форматы дискет (табл.5.3). Тем не менее данные на фиксированных дисках организованы точно так же, как на дискетах — посредством номеров цилиндров, головок и секторов.

Так как емкость фиксированного диска относительно большая, некоторые пользователи ПЭВМ предпочитают применять только одну часть дискового пространства под DOS, а части диска — под другие операционные системы. Для этого доступное пространство фиксированного диска может быть другие операционные системы. Для этого доступное пространство фиксированного диска может быть разбито на четыре логические части — разделы, доступ к каждому из которых осуществляется отдельно. Данные каждого раздела могут храниться на нем совершенно независимо от данных, расположенных в других разделах. Каждый раздел может иметь свои собственные загрузочный сектор и операционную систему.

Первый сектор фиксированного диска содержит 64-байтовую таблицу разделов (табл.5.4) и прог­рамму начальной загрузки диска. Таблица указывает, где на диске расположен каждый раздел. Кро­ме того, в таблице помечается один раздел как загрузочный. Первый сектор загрузочного раздела яв­ляется загрузочным сектором, который ROM BIOS может использовать для загрузки операционной системы.

Программа начальной загрузки диска просматривает таблицу, чтобы определить, какой из разделов является загрузочным. После этого она считывает загрузочный сектор раздела с диска в память. Загрузочный сектор содержит свою программу начальной загрузки, которая, в свою очередь, считывает операционную систему с диска в память и передает ей управление.

Так как загрузочные разделы помечаются в таблице, вы можете выбирать между разделами фиксированного диска, просто корректируя саму таблицу и заново начиная работу с компьютером. Все операционные системы, способные поддерживать фиксированные диски, предоставляют в распоряжение пользователей программу, которая позволяет выполнять корректировку таблицы разделов. (Утилита системы DOS FDISK как раз является такой программой.)

ПРИМЕЧАНИЕ. Будьте внимательны при обращении к загрузочному сектору фиксированного диска! Информация, содержащаяся в нем, предназначена для использования только начальным заг­рузчиком ROM BIOS. В случае если вдруг данные в загрузочном секторе будут затерты или иска­жены, все содержимое диска может стать недоступным.

Если планируете присоединять прицеп к Вашему автомобилю, то без надежного фаркопа Вам не обойтись. Компания "Фаркоп.РФ" предлагает Вам фаркоп для фокуса от мировых производителей по самым приемлемым ценам. У нас гарантийное обслуживание на всю продукцию.

Последнее обновление ( 23.12.2011 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию