Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Работа клавиатуры
Автор lisa   
05.07.2011 г.
Оглавление
Работа клавиатуры
Нажатия клавиш и сканируемые коды
Связь с ROM BIOS
Трансляция сканируемых кодов
Программы, расширяющие возможности клавиатуры
Непосредственный ввод кодов ASCII

Устройство клавиатуры содержит встроенный микропроцессор, выполняющий различные виды работ и способствующий тем самым сокращению системных накладных расходов. Основная обязанность микропроцессора клавиатуры — наблюдать за клавишами и сообщать компьютеру, нажата или отпущена какая-либо клавиша. Если некоторая клавиша непрерывно находится в нажатом состоянии, то микропроцессор клавиатуры посылает сигналы повторяющегося действия, вызванного нажатием клавиши, с определенным временным интервалом. Кроме того, контроллер микропроцессора клавиатуры имеет ограниченные возможности по диагностике и обнаружению ошибок, а также буфер, в котором могут храниться отдельные представления действий соответствующих клавиш, которые компьютер временно не способен принять.

PC/AT и PS/2 имеют усложненную электронную схему управления клавиатурой, способную выполнять несколько функций, недоступных для клавиатур первоначальных версий IBM PC и PC/XT. К особенностям новых клавиатур относятся программируемое управление автоматической печатью, программируемое множество сканируемых знаков, улучшенные средства обнаружения ошибок.

На 83-клавишной клавиатуре время задержки и скорость повторения действий клавиш при автоматической печати являются неизменной характеристикой аппаратных средств: клавиша должна находиться в нажатом состоянии около 0,5 с, прежде чем начнется автоматическое повторение действия этой клавиши, а частота повтора равна приблизительно 10 генерируемым знакам в секунду. Для клавиатур PC/AT и PS/2 вы можете изменить время задержки и частоту автоматической печати с помощью программирования контроллера клавиатуры. Наиболее удобный способ осуществить это — обращаться к службам ROM BIOS для клавиатуры, которые описаны в гл.11.

Контроллер клавиатуры для машин PC/AT и PS/2 также позволяет назначать любое из трех различных множеств сканируемых кодов клавишам при использовании 84 или 101/102 клавишных компоновок. По умолчанию, однако, ROM BIOS устанавливает множество сканируемых кодов, совместимое с тем, которое используется на 83-клавишной клавиатуре. Вы, вероятно, найдете применение альтернативным сканируемым множествам только в случае, когда ваша программа, минуя ROM BIOS, обрабатывает напрямую сканируемые коды. (Относительно подробностей смотрите технические справочные руководства по PC/AT и PS/2.)

Улучшенная способность по обнаружению ошибок контроллеров клавиатур для AT и PS/2 большей частью невидима для ваших программ; аппаратные средства клавиатуры и служебные программы ROM BIOS очень надежны. Наиболее распространенными ошибками, с которыми вы можете столкнуться в работе, являются заполненность буфера ROM BIOS, предназначенного для хранения данных клавиатуры, и использование комбинации клавиш, которую ROM BIOS на машинах PS/2 не может обработать. В обеих ситуациях ROM BIOS генерирует предупредительный звуковой сигнал с целью информирования о том, что произошло что-то необычное. (Например, попробуйте нажать одновременно обе пары клавиш Ctrl и Alt на клавиатуре PS/2.)



Последнее обновление ( 05.07.2011 г. )
 
След. »
Скачать книги по программированию