Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Управление ROM BIOS клавиатурой
Автор lisa   
05.07.2011 г.
Оглавление
Управление ROM BIOS клавиатурой
Состояние Insert
Состояние Caps Lock
Состояние Num Lock
Состояние "останов" для клавиатуры
Состояния клавиш-переключателей

ROM BIOS хранит статусную информацию, относящуюся к клавиатуре, в нескольких местах области данных памяти с младшими адресами, расположенной в сегменте 40Н. Ваши программы могут использовать некоторые из статусных переменных ROM BIOS для определения статуса клавиатуры или модификации процесса обработки ROM BIOS информации, поступающей от клавиатуры.

Два статусных байта для клавиатуры, находящиеся по адресам 0040:0017Н (табл.6.3) и 0040:0018Н (табл.6.4), кодируются индивидуальным заданием значений битам, указывающим, какие клавиши смены регистра и клавиши-переключатели являются активными. Все стандартные модели компьютеров семейства PC имеют в памяти эти два байта, хотя значения битов, представляющих клавишу Sys Req, левую клавишу Alt и левую клавишу Ctrl, корректируются только для тех клавиатур, которые имеют указанные клавиши.

Статусный байт, находящийся по адресу 0040:0017Н, несет особенно полезную информацию, так как он устанавливает режим обработки ROM BIOS значений, соответствующих нажатым клавишам. Изменения, вносимые в статусный байт, влияют на значение следующей нажатой клавиши, действие которой будет обрабатывать ROM BIOS.



 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию