Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Усовершенствованный интерфейс BIOS
Автор lisa   
06.07.2011 г.

В заключение данной главы нам хотелось бы сказать несколько слов об альтернативном интер­ фейсе BIOS, реализованном фирмой IBM для PS/2 моделей 50, 60 и 80. Этот усовершенствованный интерфейс (ABIOS — Advanced BIOS) восполняет некоторые конструктивные недостатки описанного в этой главе интерфейса, основанного на прерываниях.

В традиционном интерфейсе ROM BIOS, работающем с помощью прерываний, имеются два существенных ограничения:

  • Его нельзя использовать в защищенном режиме на машинах PS/2 моделей 50, 60, 80.
  • Он плохо приспособлен для работы в многозадачном режиме, поэтому операционная система с мультипрограммированием не может опираться на традиционный интерфейс ROM BIOS.

Фирма IBM разрешила эту проблему, реализовав в моделях 50, 60 и 80 машин PS/2 усовершенствованный интерфейс BIOS. Обращение к службам BIOS происходит с помощью набора таблиц адресов и общих областей данных, разработанных для использования как в защищенном режиме, так и с многозадачной операционной системой. Однако из-за сложности усовершенствованный интерфейс гораздо больше подходит для поддержки операционной системы, чем для прикладных программ. Если только вы, конечно, не занимаететсь созданием многозадачной операционной системы, использующей защищенный режим, мы советуем вам иметь дело с традиционным интерфейсом ROM BIOS, общим для всех компьютеров семейства IBM PC.

 
« Пред.
Скачать книги по программированию