Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Заключение и пример
Автор lisa   
18.07.2011 г.

В результате знакомства со службами ROM BIOS для видеоподсистем вы узнали, как они работают в отдельности. Теперь, имея эти сведения, естественно задаться вопросом: что лучше — применять службы ROM BIOS непосредственно или использовать средства более высокого уровня, такие как службы DOS или же службы, встроенные в язык программирования, с которым вы рабо­таете? Общий совет, который мы всегда даем в подобных случаях, состоит в том, чтобы применять средства наиболее высокого уровня из тех, что могут справиться с поставленной задачей. Однако в данном случае, когда речь идет о видсослужбах ROM BIOS, то у вас нет никакой особой причины избегать их использовать — это не принесет особого вреда. Тем не менее в следующей главе, посвященной службам для дискет, мы будем отстаивать другую точку зрения, советуя вам избегать использовать службы ROM BIOS для дискет, так как это связано с большим риском.

В моделях компьютеров PC имеются богатые возможности по управлению видеоподсистемами, и службы ROM BIOS обеспечивают вам полный контроль над ними. Службы DOS, как вы увидите это при изучении гл. |4 — 18, обладают несколько меньшими возможностями: они позволяют выполнять только простейшие операции со знаками. Точно так же большинство языков программирования {например, Паскаль и Си) содержат лишь по-иному оформленные версии служб DOS, и ничего более. Поэтому если вы желаете использовать широкие возможности по управлению экраном персонального компьютера и не применяете в своей работе такой язык программирования, как Бейсик, в котором имеются подходящие средства, то вам придется воспользоваться службами ROM BIOS. Необходимость управления экраном дисплея является одной из наиболее веских причин для выбора в качестве рабочих средств служб ROM BIOS.

Работа со службами ROM BIOS обычно требует применения интерфейса на языке ассемблера, в связи с этим мы приведем пример, показывающий, как можно установить этот интерфейс. В этом примере организуется модуль, формат которого позволяет вызывать его в дальнейшем из программы на Си. В этом модуле мы осуществим выбор одного видеорежима (цветное текстовое изображение, содержащее 40 колонок) и установим синий цвет окантовки.

 
« Пред.
Скачать книги по программированию