Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Новости arrow Разное arrow Что выбрать: доброту или строгость в воспитании детей?
Что выбрать: доброту или строгость в воспитании детей?
Автор sveta   
22.04.2013 г.

На вопрос: Что лучше для полноценного развития личности малыша: расти в обстановке вседозволенности или в авторитарном окружении?», знаменитый детский психиатр ответил: « Это все равно, что вы спросили бы что лучше – быть расстрелянным или повешенным?»

Некоторые родители, часто проявляют доброту и строгость не последовательно. Иногда позволяют, своим детям, вести себя совершенно не сносно, а порой наоборот, очень строги к их самопроявлениям, тем самым, подавляя их своим авторитетом. Такое поведение не даст желаемых результатов.

Конечно же, в воспитании не может быть какой-то одной модели поведения. И нельзя сказать однозначно, как стоит себя вести в той или иной ситуации. Следует в достаточной мере быть добрым, и той же мере строгим. Главное, чтобы это было комфортно ребенку, и способствовало его правильному развитию.

На первый взгляд, может показаться, что быть добрым и одновременно строгим, довольно просто. Но на самом деле, это далеко не так. Основная причина трудностей – это человеческий эгоизм. Родители любят в своих детках то, что не смогли реализовать сами.

На вопрос: «почему, всё-таки, родители балуют и портят своих малышей?» можно попытаться ответить, выделив несколько основных причин.

  • Многие родители очень боятся, что их чадо, может чувствовать недостаток любви и внимания. Тем самым, стараясь его защитить – они его балуют. Но это всего лишь временное удовольствие для ребенка, так как в будущем это может наоборот навредить.
  • Есть родители, которые испытывают тревожные чувства, если малышу чего-то не досталось. По этой причине они идут ему на уступки, а на самом деле ублажают себя.
  • Некоторые стремятся быть самыми «лучшими родителями». Они очень стремятся к тому, чтобы у ребенка появилась полная зависимость от них, и он их очень любил. Это может быть причиной уступок плачущему ребенку – не из-за того, что жалко малыша, а из-за того, что он может посчитать их плохими родителями и не испытывать чувство привязанности. Кстати, фотостудия littlefoto.ru предлагает Вам фотосессии с детьми.
  • Встречаются родители, балующие своих деток, из-за своих детских лишений. Они большую значимость предают статусности, т.е. обладанием вещами. У таких родителей появляется чувство неполноценности, если их малыш что-то не имеет, по сравнению с другими детьми.

По большому счету, избалованные и испорченные дети – это результат, стремления родителей чувствовать себя самыми хорошими и любимыми. Но настоящая любовь к ребенку, заключается в правильном его формировании как личности, а не в том, чтобы дать ему сиюминутные блага. Употреблять свои строгость и любовь, следует в равной степени. Контролируйте свои эгоистические тенденции, они не должны управлять вами и мешать правильному общению с ребенком.

 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию